Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие законы вступают в силу в декабре

1 декабря 2023
110

С декабря 2023 года в России вступает в силу ряд законов и изменений. Так, в первом месяце зимы пенсионеры, которым начисляют выплаты в первых числах января, получат сразу две пенсии – за декабрь и за январь, причем вторая должна прийти уже в проиндексированном размере.

1 декабря. 80-летним юбилярам повысят пенсии

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Также выплаты повысят пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых.

Производят перерасчет автоматически с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Заявление для этого подавать не нужно. При этом важно помнить, что сам перерасчет требует времени, как правило, этот процесс занимает около 90 дней. Однако деньги за эти три месяца не пропадут. После того как перерасчет произведут, пенсионерам начислят разницу между новой и прежней пенсией за весь период ожидания.

1 декабря. Блокадники получат 50 тысяч рублей

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 декабря.

1 декабря. За езду на летней резине в зимние месяцы оштрафовать могут, но не будут

Еще в сентябре кабмин своим постановлением обновил перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация автомобилей запрещена. Один из пунктов в этом списке: в зимней период (декабрь, январь, февраль) на машине не установлены зимние шины. Наказание за нарушение этого правила прописано в КоАП. Размер штрафа – 500 рублей.

При этом сотрудники полиции не будут штрафовать автомобилистов за отсутствие зимней резины, водители должны самостоятельно принять меры для безопасной езды. Эксплуатация всесезонных шин возможна в круглогодичном режиме, так как во многих российских регионах вообще нет гололеда и снега, а потому нет необходимости в контроле водителей.

1 декабря. Следить за потоками мусора поможет новая информационная система

С 1 декабря начнется первичное размещение информации в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов. Это предполагает вступающий в силу приказ Минприроды.

1 декабря. Провайдеры хостинга помогут в розыскной деятельности

В России начнет действовать новый порядок взаимодействия провайдеров хостинга с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности России. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 декабря.

1 декабря. IT-компаниям предложено переходить на российские системы авторизации

Зарегистрироваться на российских сайтах можно будет только по номеру телефона российского оператора, через Госуслуги, Единую биометрическую систему или другую отечественную информационную систему (более 50% которой находится под российским контролем). Такой закон вступает в силу 1 декабря.

11 декабря. Уголовно-исполнительная система станет гуманнее

Возраст детей, которые могут находиться в доме ребенка исправительного учреждения, где отбывает наказание их мать, увеличат с трех до четырех лет. Это предполагают нормы закона, который вступает в силу 11 декабря.

11 декабря. Без загранпаспорта оставят по веским причинам

В России появится единый перечень оснований признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. Такой закон вступает в силу 11 декабря. Среди таких причин утрата документа, изменение персональных данных, прекращение гражданства РФ или смерть владельца, истечение срока действия паспорта.

11 декабря. Споры по пенсионным накоплениям рассмотрит омбудсмен

Рассматривать споры о незаконном переводе пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами будет финансовый омбудсмен. Такие нормы закона вступают в силу 11 декабря.

15 декабря. Некоторым иностранным специалистам станет проще получить гражданство

Минтруд утвердил новый перечень профессий квалифицированных иностранцев-специалистов, которые смогут претендовать на упрощенное получение гражданства России. Документ вступает в силу 15 декабря.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения