Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие законы вступят в силу в феврале?

4 февраля 2024
16


Пособия проиндексируют на 7,4%
С 1 февраля на 7,4% проиндексируют свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Повышение затронет более 20 миллионов россиян – получателей господдержки.

В частности, будут увеличены материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата.

Сведений об аварийных домах станет больше
Состав сведений, включаемых в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, будет расширен. Такой приказ Росреестра вступает в силу 1 февраля.

В частности, в этот перечень будут включать сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

Контроль деятельности МФО
Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Ранее ФССП осуществляла контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через «Госуслуги».

Информирование о вкладах
Банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. Например, по срочным это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

Установление границ населенных пунктов
Упрощается процедура устранения пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. Срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в ЕГРН, сокращен с трех до одного месяца. Изменения позволят оперативно исправить ошибки в реестре и ускорят процедуру установления границ населенных пунктов и территориальных зон.

Летчикам и шахтерам пересчитают доплату к пенсии
Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

Создание пожарных дружин упростят
Предприятия смогут создавать объектовые добровольные пожарные подразделения, финансировать их работу, предоставлять огнеборцам льготы и компенсации. Соответствующий закон вступает в силу 1 февраля.

С пожарными-добровольцами заключат гражданско-правовой договор, в который может войти обязанность организации предоставлять питание, форму, оборудование, средства индивидуальной защиты. Также им могут предоставить помещения для временного пользования, оплачивать проезд до места назначения и обратно, уплачивать страховые взносы на добровольное медицинское страхование, страхование жизни или здоровья либо возмещать все понесенные ими расходы.

Кроме того, в России появятся территориальные добровольные пожарные подразделения. Они будут структурными подразделениями пожарной охраны и смогут принимать участие в профилактике или тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ.

К гостайне не допустят людей с иностранным гражданством
Людей, у которых есть иностранное гражданство или вид на жительство за границей, не допустят к государственной тайне. Такой закон вступает в силу 1 февраля.

Президент России получит право изменять установленный порядок допуска к государственной тайне не только в период действия чрезвычайного положения, но и в периоды мобилизации и военного положения.

Также новые нормы предусматривают ограничение права на выезд из России российских парламентариев, имеющих допуск к гостайне и совершенно секретным сведениям. Решение об ограничении права на выезд депутатов и сенаторов будут принимать спикеры Госдумы и Совета Федерации. В отношении региональных депутатов такое решение примут главы заксобраний. А в отношении глав муниципалитетов – руководители регионов.

Услуги хостинга смогут оказывать лишь включенные в реестр компании
С 1 февраля 2024 года организациям, которые не войдут в сформированный Роскомнадзором реестр хостинг-провайдеров, будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России.

Деньги попавших под санкции заблокируют по новым правилам
Экономические санкции России смогут применять не только к отдельным иностранным компаниям и гражданам, но и к компаниям, которые они контролируют. Такой закон вступает в силу 1 февраля. Останавливать можно будет, в том числе финансовые операции, совершаемые в пользу блокируемых лиц. Также будут ограничивать завоз товаров этими лицами.

Производителей пива оценят «на месте»
С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль будет проводить выездную оценку соответствия некоторых организаций, включенных в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Такой закон вступает в силу 1 февраля.

Обжаловать действия лицензирующих органов можно будет до суда
В России появится механизм досудебного обжалования решений, принятых должностными лицами при предоставлении госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности. Такой закон вступает в силу 24 февраля.

Согласно документу, жалобу можно будет подать в течение 30 дней с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В ней заявитель, помимо наименования разрешительного органа и данных о себе, должен будет изложить сведения об обжалуемом решении разрешительного органа, основания и доводы, на основании которых он не согласен с этим решением, а также его требования.

По данным Верховного Хурала Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения