Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Камеры могут начать выявлять незастрахованных водителей с 2024 года

25 ноября 2023
25

Страховщики заявили о полной готовности системы по фиксации отсутствия полисов ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Как рассказал на пресс-конференции глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, есть все предпосылки для того, чтобы начать проверять полисы ОСАГО у водителей начиная с первого квартала 2024 года, передает корреспондент Autonews.ru.

Cогласно планам, на первом этапе дорожные камеры будут проверять наличие полисов ОСАГО только у нарушителей ПДД. При этом нарушение должно быть совершено в движении. К примеру, если водитель превысил скорость или нарушил правила проезда по разметке и попал в объектив дорожной камеры, система проверит у нарушителя и полис ОСАГО. Если же водители ПДД не нарушают, то и наличие полисов ОСАГО у них на первом этапе проверять не будут. Также не сработает фиксация, если, к примеру, автомобилист не оплатил платную парковку и камера это зафиксировала.

Штраф за отсутствие полиса сейчас составляет 800 руб., при этом регулярно возникают предложения о его повышении до 5 тыс. руб. Об этом, в частности, заявлял замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам Уфимцева, система методологически и технологически готова. Вариантов ее запуска может быть несколько.

«Пока предложенная рабочей группой схема сохраняется — проверка полиса будет проводиться при любых нарушениях ПДД (без нарушения правил парковки), — сказал Уфимцев. — Получается, пока, если человек не нарушает ПДД, то камеры не будут проверять ОСАГО у таких автомобилистов и не будет обращаться в систему».

По данным autonews-ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения