Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Капремонт Дома ребенка начнется в этом году

24 марта 2023
36

Сегодня по инициативе регионального отделения Народного Фронта состоялась рабочая встреча, на которой обсудили вопросы по капитальному ремонту Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В обсуждении приняли участие зампред Правительства Тувы Елена Хардикова, представители Минтруда республики, руководящий состав учреждения и гендиректор подрядной организации ООО "Сундуй". Договор с генеральным директором ООО "Сундуй" на выполнение проектно-сметной документации ремонтных работ Гульмирой Сади был заключен 9 марта. Как было озвучено на встрече, ПСД будет готова во второй половине апреля. А первый этап капитального ремонта начнется в этом году с замены отопительной системы в здании.

«Вся проблема идет от изношенности внутренней системы отопления. Именно поэтому первоочередная задача – ремонт системы отопления. Данное учреждение находится под особым контролем надзорных органов. К сожалению, этой зимой температурный режим был ниже заявленной нормы. Норма - в пределах 22 градусов, а фактически было 18, но тепло поддерживалось за счет дополнительных источников электроснабжения», - отметила Елена Хардикова.

Сегодня в бывшем Доме ребенка, который сейчас является частью Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, проживают 56 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Капитальный ремонт последний раз здесь проводился в 1994 году, с тех пор прошло уже почти 30 лет. В прошлом году вопрос сдвинулся с мертвой точки, когда по поручению Главы республики Минтруд занялся вопросом разработки проектно-сметной документации капитального ремонта в данном учреждении. Первый этап - ремонт отопительной системы учреждения, планируют завершить к началу отопительного периода.

«Народный фронт возьмет исполнение задачи на свой контроль. Мы проследим, чтобы все последующие виды работ по капремонту тоже были проведены. Нам важно, чтобы дети в эту зиму не мерзли», - сказала руководитель исполкома Народного фронта в Туве Саима Далчин.

Подрядная организация уже приступила к исполнению задания.

«Мы занимаемся составлением и разработкой проектно-сметной документации. Идет этап подготовительных работ, готовим основные чертежи, дальше будет выезд на замеры. Данный объект у нас в приоритете», - сказала гендиректор ООО «Сундуй» Гульмира Сади.

По предварительным оценкам, весь капитальный ремонт здания потребует как минимум 20 миллионов рублей, которые будут изысканы из республиканского бюджета.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения