Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Коряжных дел мастер - первый самозанятый Тувы

15 июля 2020
89

Сегодня Тува получила право регистрировать самозанятых. Одним из первых в республике зарегистрировал профессиональный налог мастер Илья Сапун, сообщает @tmgnews17.

Про такого говорят «руки золотые» и не зря. Кто еще в Туве умеет делать предметы интерьера из коряг? Вылавливая их из Енисея, он придумывает разные практичные вещи, а затем обрабатывает дерево или корни. Лампы, зеркала, часы…, чего только нет! И всё с сохраненной гибкой формой, которую изделиям придала сама природа. Важно, что коряги не спиленные, а найденные в лесу и у реки. Его работа - это уже не ремесло, но искусство.

Однако любое дело сейчас должно иметь основание и желательно с подписью и печатью. Мастер рассказал корреспонденту «ТуваМедиаГрупп», что для него стать самозанятым - это возможность узаконить свое право на работу:


- Наконец-то я смогу работать официально. Теперь я не просто мастер из мастерской, а полноправный предприниматель. Могу выписать чек, выставить счет и, конечно, заплатить налоги. Быть самозанятым, на мой взгляд, удобнее, чем ИП. Во-первых, здесь налог ниже, не 13%, а всего 4-6%,  да и никаких деклараций заполнять не требуется. А во-вторых, нет и страховых взносов, но при этом сама медстраховка есть.


Мастер поделился тем, что ранее он не мог брать заказы, например, у фирм или государственные, хотя его продукцией часто интересовались и хотели купить.


- Я работаю не только с деревом. В моей коллекции есть и уникальные предметы из смолы, например, уменьшенные копии фигурок животных с нашего «Центра Азии», скульптора Даши Намдакова. Однажды, их у меня захотели купить, причем сразу все 12 штук и еще 2 драконов, но продать я их не смог, так как на покупку заказчику требовался чек.


Ждать фигуркам восточного гороскопа из «Центра Азии» осталось недолго. Регистрация мастера прошла быстро и успешно. Илья выпускает авторские вещи под брендом «RootWood» (с анг. - корни и древесина). Работать с фирмами для него особенно важно, так как не каждый может позволить себе купить его изделия:


- Да, мои работы не на каждый день, они не бытовые, а по особому случаю. Но сейчас я делаю и бюджетную коллекцию, чтобы она была доступна всем. Например, уже есть деревянные часы и различные фигурки (центра Азии и буддийские), они все недорогие.

Сейчас у @id121775797 (Ильи Сапуна) в коллекции есть предметы из смолы, спилов, пластика, коряг и корней деревьев. А недавно она пополнилась и работами из стекла. В планах у творца - попробовать соединить корень дерева и натуральную ткань, превратив это всё, к примеру, в торшер с украшением из кружева. Мастер работает в пгт Каа-Хем, там же, неподалеку, собирает материал для своих будущих работ. Став самозанятым, его дело еще быстрее пойдет в гору.

Страница мастера в инстаграм @ecohandmade_ 
Группа мастера ВКонтакте  Eco Hand Made | Tuva  @eco___handmade

Ольга Возовикова. ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото автора

 

Аналитика и мнения