Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Коронавирус: Законно ли повсеместное использование тепловизоров для измерения температуры тела? 

12 марта 2020
51

Угроза коронавируса диктует меры защиты. В городах страны стали устанавливать специальные приборы – тепловизоры для измерения температуры тела. Но допустимо ли такое измерение в отношении посетителей предприятий, организаций, если это является персональными данными?  

На вопрос о персональных данных ответили сотрудники Роскомнадзора ТувыТемпература тела – это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к категории персональных данных. Их обработка без согласия субъекта, в соответствии с частью 2.3 ст.10 ФЗ, допускается, если осуществляется согласно  трудовому законодательству.  В соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется. 

С работниками все понятно, а как насчет посетителей? Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, другими словами, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу. 

Важно, чтобы все люди были уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление. Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения, ввиду достижения цели сбора указанных показателей. 

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп» 

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения