Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ксения Шойгу: «Этот момент навсегда останется в моей памяти»

28 апреля 2023
523

«Ощущение ответственности и уникальности момента поражает. Благодаря возложению частицы Будды монастырь считается живущим и имеющим будущее развитие. Этот момент навсегда останется в моей памяти», - поделилась представительница Фонда имени Кужугета Шойгу Ксения Шойгу на сегодняшнем открытии монастыря «Тубтен Шедруб Линг».

Удивительным внутренним обликом монастыря полюбовались все гости и жители республики. Эта важная миссия была поручена известному художнику Даши Намдакову. По словам Ксении Шойгу, он был единственным, кого рассматривали в качестве скульптора.

«Ни о ком, кроме него, мы даже и мечтать не могли. Когда Даши Намдаков начал творить, он, безусловно, увлекся, как творческий человек, начал жить этим, этими статуями, этими объектами культуры. И это неоценимый вклад в монастырь. Он - лучший скульптор в мире», - сказала К. Шойгу.

Помимо этого, она также добавила, что с учетом подаренной реликвии Будды Шакьямуни Его Святейшеством Далай-аамой, этот монастырь является поистине уникальным местом, который имеет свою цель – охранять не только территорию республики, но и всю Россию от возможных бед и невзгод.

«Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой. И, наконец-то, она реализовалась. И это не просто храм, а целый монастырь. Для нас это огромная радость и очень счастливый день. Таких монастырей на территории России несколько, но наш является самым большим, но тем не менее я уверена, что прочные связи будут установлены между всеми точками буддизма в нашей стране», - добавила Ксения Шойгу.

Напомним, что крупнейший в России буддийский монастырь возведен благодаря Культурному фонду им. Кужугета Шойгу. И его главная миссия – обучить хуураков основам философии и медицины, а также перенимать драгоценные знания у лам мирового уровня.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения