Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Кто крайний»? Очереди к врачу заставили Минздрав Тувы задуматься

21 августа 2020
59

Подписчики главы Тувы Шолбана Кара-оола в инстаграм пожаловались на длинные очереди в медицинских учреждениях республики, сообщает @tmgnews17 .

Ежедневно большое скопление людей можно наблюдать возле поликлиник, психиатрического и наркологического диспансеров и других организаций. Очереди занимают с ночи, записываются в список, чтобы попасть к узким специалистам. Уставшие от суеты люди попросили отреагировать на ситуацию главу Тувы. В частности, одна из местных жительниц написала о проблеме в одной из поликлиник Кызыла:

«Уважаемый Шолбан Валерьевич. Что за беспредел происходит в поликлинике на Щетинкина-Кравченко д. 61, мы были записаны в час, по словам людей, двери учреждения закрыли до 12 часов на обед. Мы пораньше приехали, чтобы получить карточку, а в итоге зашли только в 13.05 мин. то есть по времени мы опоздали на запись. Хорошо, что врач пошел навстречу - прошли», — цитирует сообщение подписчицы глава. По словам подписчицы, в медучреждении не соблюдается дистанция, а в регистратуре нет телефона.

Шолбан Кара-оол попросил коллег оперативно разобраться в ситуации. Он также поблагодарил жителей, сообщающих ему о проблемах. Стоит отметить, на прием к врачу можно попасть по записи, но для этого необходимо дозвониться до регистратуры поликлиники. Проблема могла бы разрешиться, если бы на портале «Госуслуги» запустили электронную запись в медицинские учреждения, по примеру других регионов России.

Между тем, в Минздраве республики сообщили ИА «ТуваМедиаГрупп» следующее: «Нами изучаются все возможности для регулирования ситуации по обеспечению беспрепятственного доступа в поликлинику Республиканской больницы №1 и другие поликлиники с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Для минимизации угрозы распространения «ковида» в поликлиниках организована предварительная запись, расчерчены линии дистанции, организованы разные входы и выходы.

В целях минимизации скопления людей и обеспечения доступности медуслуг также принимаются меры по увеличению времени приема кабинетов функциональной диагностики и узких специалистов – кабинетов ФГ, РГ, УЗИ, приема анализов. Руководителям поликлиник даны поручения, в том числе по изучению предложений пользователей социальных сетей и применения предложений на практике».

Напомним, для людей с хроническими заболеваниями и лиц старше 65 лет с 24 июля прием врачей ведется на дому. К больным можно вызвать «неотложку» по телефону 2-18-63. Работают телефоны для записи 3-72-72 многоканальный, звонки принимаются по 8 линиям, также работает 3-25-16.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения