Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кулинарный почерк Алдынай

3 мая 2023
29

Тортики с брусничной начинкой, воздушные кексы, тающие во рту чизкейки, имбирные печеньки – это верное спасение от плохого настроения. И хорошее настроение для нас создает кондитер, мастер по созданию сладкой жизни. Профессия творческая, интересная, активная и насыщенная, для оптимистов, умеющих радоваться каждому дню.

Алдынай Тулуш – молодой кондитер, работает в Кызыле, создает сладкие шедевры. Для нее выпечка тортов – не просто ремесло, а настоящее искусство.

Как зародилась мечта стать кондитером

Путь кондитера Алдынай начался примерно в 7 классе. Тогда она сделала свой первый торт. Потом еще и еще. И поняла, что процесс приготовления сладостей ее успокаивает и настраивает на позитив. Свои первые изделия дала попробовать родителям и друзьям. Они оценили и похвалили. Скорее всего, именно это одобрение и стало отправной точкой в мир кондитерского дела. С каждым разом ее творения становились все лучше и лучше.

После окончания школы девушка поступила на экономический факультет ТувГУ. В то время торты она пекла редко, лишь иногда радовала знакомых и родных. Университет окончила с красным дипломом, некоторое время проработала бухгалтером в республиканской больнице, но вскоре ушла с работы. И Алдынай решила любимое хобби превратить в бизнес, который будет приносить ей доход. Заказов становилось все больше и больше… После многочисленных восторженных отзывов о ее выпечке Алдынай приняла решение, что именно это направление ее интересует, что это именно то, в чём она хотела бы развиваться.

Богиня дизайна

Алдынай готовит ингредиенты, месит тесто, печет торты, печенья и чизкейки, взбивает начинки и сливки, смешивает помадки, желе и десерты. Но самый ее любимый процесс – оформление и подача. Она включает фантазию и визуальный вкус. Девушка считает, что «главное - произвести яркое визуальное впечатление, а затем уже – ошеломляющее вкусовое».

Первое разочарование и как из него выбраться

Изначально, зайдя на первый онлайн-курс, Алдынай думала, что будет намного интереснее, ей преподнесут немало крутых фишек, лайфхаков для дальнейшей работы. Но на деле оказались одни лекции и писанина, от которых навык не становился лучше. Это не могло не угнетать, ей казалось, это были лишь попусту потраченные деньги. Но начинающий кондитер не сдалась, рискнула вложиться в другой курс. И свершилось! Полученные навыки, новые открытия возродили в ней сильное желание творить, создавать шедевры.

«Я хотела бы предупредить начинающих ребят, которые собираются заняться кондитерским творчеством, что в первое время будет достаточно много рутины. Не стоит отчаиваться, ищите вдохновение, посещайте или подключайтесь онлайн к разным курсам, повышайте свои навыки, самосовершенствуйтесь. Кондитерское дело — это больше про творчество и самосовершенствование»,- дает совет Алдынай.

«Рецептики из интернета» не пройдут

Опыт Алдынай показывает, что без специального образования можно работать, если есть желание научиться. Но, как известно, только этого мало, ещё нужно усердие и терпеливость. Также сразу стоит понять, что на первых этапах придётся вложить немалые денежные ресурсы в различные курсы, так как «рецептиками из интернета» никого не удивишь. На курсах можно узнать интересные техники и многое другое. Как и в любом другом бизнесе, сначала придется больше тратить, чем зарабатывать. Стоит заранее психологически себя к этому подготовить. Только спустя время кондитерское дело может начать приносить доход.

Где брать идеи, вдохновение?

По рассказам Алдынай я поняла, что ее вдохновляют работы известного кондитера в соцсетях. Нашла ее страничку, решила взглянуть. Ее торты были настолько эффектные, что аж дар речи потеряла. Даже мне захотелось попробовать себя в кондитерском ремесле.

Когда понятно, от чего надо отталкиваться, идеи ей приходят в голову мгновенно. На просторах интернета есть разные площадки, где можно черпать идеи для создания необычных, креативных тортов. Например, Алдынай просто обожает приложение Pinterest – это платформа, на которой собрались самые талантливые люди, которые делятся своими творениями.

Советы начинающим кондитерам от Алдынай:

1. Учитесь у лучших, постоянно развивайтесь. Посещайте онлайн-курсы, мастер-классы, в том числе иностранных специалистов, смотрите видео в YouTube, фоторецепты, читайте форумы профессиональных кондитеров.

2. Смело пробуйте новые рецепты и формы. Найдите свой кулинарный почерк, добивайтесь ярких и понятных вкусов. Но не забывайте о классических рецептах, которые будут в меню всегда.

3. Не бойтесь ошибок. Испорченные продукты – обычное дело для новичка. Это не повод опускать руки. Постоянно совершенствуйтесь, следите за модными тенденциями.

4. Помните: вкусно — не обязательно дорого! Ингредиенты должны быть свежими. А приготовить из них изысканный торт поможет парочка хитростей опытного мастера.

Гюзель Кунзет

Фото из личного архива Алдынай Тулуш

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения