Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Кыштаговцы» идут покорять поля! Участники губернаторского проекта готовят для скота собственную кормовую базу

14 октября 2020
47

Участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» с каждым годом становится всё больше. Среди фермеров-кыштаговцев возрастает здоровая конкуренция за конечного потребителя. Каждый из глав крестьянско-фермерских хозяйств действует по-своему: кто-то продает мясо или живых баранов, кто-то занимается племенным хозяйством, некоторые налаживают производство шерсти – у каждого, свой путь. Есть и такие, кто в погоне за покупателем придумал, как сделать продукт более привлекательным по цене.

Сегодня у КФХ Алины Баир и КФХ Сайзаны Самбу радостное событие – они получили сельскохозяйственную технику по гранту от Минсельхоза Тувы «Аргостартап». Обе – состоят в сельхозкооперативе «Арат». Ранее молодые семьи участниц получили по 200 овец по проекту «Кыштаг». Объединится они решили после того, как возникла общая идея – выращивать собственные корма для скота. Логика такова – собственный корм не нужно приобретать, соответственно при продаже, к примеру мяса, чистая выручка для производителя получается больше, да и цена такого мяса для покупателя обычно меньше, чем у тех, кто закупает корма.

К идее выращивать зерновые и кормовые культуры в сельхозкооперативе всего присоединилось 14 человек, из 7 – участники проекта «Кыштаг для молодой семьи» 2016, 2017 и 2018 годов. Ранее фермеры обрабатывали 255 гектаров, в основном садили пшеницу, приходилось арендовать тракторы, а сейчас сено готовить ручной косилкой. С появлением новой техники «Арат» планирует увеличить посевную площадь до 500 га. В числе кормов будут: пшеница, ячмень, просо и овес.

Сотрудник некоммерческого фонда развития фермерского бизнеса Тувы Сергей Сат рассказал корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17, что автоматизировать процесс участникам гранта удалось, они получили поддержку в полном объеме: - «Сколько они просили по «Агростартапу», столько им и дали. Заявки они подали летом 2020 год. Одобрили полный комплект сельхозтехники».

Теперь в распоряжении фермеров 3 трактора «Белорус-82.1» пресс-подборщик, косилка, грабли (прицепное оборудование), прицеп тракторный, погрузчик и ковш. Вся техника уже сегодня отправится в Чаа-Хольский район.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения