Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кызыл впервые вошел в программу «Чистый воздух»

28 марта 2022
161

По мнению редакции ТМГ, состоялось по-настоящему знаковое (читать историческое) событие: Кызыл вошел в число городов федпрограммы «Чистый воздух». Это значит, что на его территории начнется масштабная борьба с загрязненным воздухом. Список городов-участников планировалось огласить только в июне 2022 года, однако новость просочилась ранее, накануне об этом в своем блоге сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг.

По данным Росгидромета, в 2018 году Кызыл признали одним из городов с наиболее высоким уровнем загрязненности воздуха. Правительством Тувы для включения столицы в список участников были направлены все необходимые документы с обоснованием на включение. Вопрос ранее лоббировал и Владислав Ховалыг, еще находясь в статусе временно исполняющего обязанности главы Тувы. «Друзья, радостная новость - Кызыл вошел в перечень городов, на которые расширится федеральный проект «Чистый воздух». Об этом в августе прошлого года мы договорились с Александром Козловым, министром природных ресурсов и экологии России», - написал он.

Города, которые участвуют в этой программе, к 2024 году снизят совокупный объём выбросов не менее, чем на 20 процентов. А к 2030 году президент РФ поручил снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в городах с высоким и очень высоким загрязнением воздуха в два раза.

В Кызыле начнут вести работы по модернизации объектов теплоэнергетики, системы слежения за качеством воздуха, по переводу транспорта на газомоторное топливо и работы по озеленению города в целях лучшего поглощения углекислого газа, а также другие мероприятия.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения