Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Лариса Куулар: Здание 14-ой школы не откроется

31 октября 2019
66
Ученики, признанной аварийной школы № 14, возможно, будут учиться в техникумах столицы. Об этом сообщила начальник департамента по образованию мэрии Кызыла Лариса Куулар. Сейчас дети обучаются в нескольких школах города. Большинство – в школе № 4. До места обучения школьников доставляют автобусы. Но некоторым, по разным причинам, приходится добираться самостоятельно. Критика работы городского департамента образования исходит и со стороны родителей детей из школы № 4. Сейчас обучение там ведётся в три смены. Недовольство родителей заставило городские власти и республиканское министерство образования начать искать выход из положения.
«Эта ситуация продолжалась до конца первой четверти. Если министерство образования окажет нам помощь, то во второй четверти будут выделены учебные кабинеты в средних учебных заведениях, расположенных в районе школы № 14. Например, это строительный техникум, техникум предпринимательства. Если нам помогут найти пять кабинетов, то часть детей будет учиться там. Это касается начальных классов», - рассказала начальник кызылского департамента по образованию Лариса Куулар. По её словам, вопрос решится на днях.
На подвозе детей до школ, в которые распределены ученики 14-ой школы, задействованы один микроавтобус "Форд", одна «ГАЗель» и два «ПАЗа». Всего за две смены транспорт перевозит 364 ребёнка. Это только половина от всей потребности, сообщила Куулар. При этом министерство образования и науки Тувы снимает с себя ответственность за происходящее. «Все ПАЗики, которые отправляет министерство просвещения России, мы отдаём Кызылу. Ранее девять ПАЗиков передано городу. В 2019 году ещё пять. Итого 14 автобусов министерство образования передало за последнее время», - сообщила министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа. Таким образом, на школьных маршрутах сейчас работает 16 машин. Проблемы начались из-за признания аварийным здания школы № 14. Но надежды на то, что дети вернутся в родные пенаты нет. «Здание 14-ой школы не откроется. Сейчас идут судебные тяжбы. Мы заказали новую независимую экспертизу специалистам из Красноярска. На основании результатов этой экспертизы будет принято решение», - сообщила Куулар.
Министр Татьяна Санчаа сообщила, что в 2021 году в микрорайоне Шанхай начнётся строительство нового здания для 14-ой школы. «Деньги выделены, договор есть. Мы бы начали в этом году, но три гектара, нужные под застройку, еще не расчищены. Там ведь стоят дома, которые будут сноситься по программе переселения из ветхого жилья. Дело не в министерстве образования и науки. Мы ведь должны построить именно в этом микрорайоне, не на Ангарском, не на Бай-Хаакской, а рядом, через дорогу».
Многие родители ждут завершения строительства школы № 17 на Ангарском бульваре. Как разъяснила Лариса Куулар, когда новая школа откроет двери, «вся 14-ая школа переедет туда». Сдать готовое здание по паспорту объекта должны до 1 декабря 2019 года. После этого надзорные органы примут объект. Алдынай Тюлюш корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп» Фото из сети интернет    

Аналитика и мнения