Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Лицензированные хоомейжи. Впервые в Туве преподаватели по хоомею получают свидетельства специалистов

13 ноября 2019
73
Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел в июле 2019 года получил лицензию с министерства образования и науки Тувы оказывать преподавательские услуги. На основании выданного документы в центре тувинской культуры приступили подготавливать педагогов для детских кружков «Хоомей».  Первые курсы стартовали с 11 ноября и продлятся до конца месяца. Желающих получить официальное свидетельство «Руководитель кружка «Хоомей» 18 человек со всей республики. Среди них известные хоомейжи: эстрадно-фольклорная певица Тувы, звезда всероссийского телевизионного вокального конкурса Сайлык Оммун и преподаватели районных детских школ искусств. Все участники курса давно преподают хоомей и хорошо знают о его видах и стилях, но официального документа для преподавательской деятельности именно по хоомею у них нет.
За свидетельством в Кызыл из Дзун-Хемчикского района приехал Владимир Куулар. Он работает руководителем класса «Хомей» в Чаданской детской школе искусств уже 11 лет. Обучает традиционному горловому пению детей с шести лет и старше. Ребята еще учатся играть на национальных инструментах. Его воспитанники выступают на республиканских концертах и фестивалях. Открытие курсов для руководителей кружка «Хоомей» считает большим плюсом, - «Среди нас нет ни одного человека с дипломом преподавания горлового пения. После экзаменов мы станем настоящими специалистами в своем деле. Очень рад и благодарен за такую возможность нашему центру тувинской культуры» отметил Владимир Куулар.
Будущим руководителям кружка «Хоомей» за три недели предстоит освоить 12 дисциплин, по которым предстоит сдать экзамены. Каждое утро начинается с предмета «Обычаи и традиции тувинцев». Ай-Бес Кыргыс преподаватель этого предмета рассказала, что для слушателей лекции подготовила максимально интересные материалы со слайдами и видео. Рассказала исторические хронологические события Тувы во времена цинской и монгольской империй. Сегодня на лекции более подробно остановились на том, что запрещалось и разрешалось до 13-летнего возраста. На каких территориях республики проживали племена. Все полученные знания преподаватели должны донести до своих маленьких учеников. Преподавательский состав для будущих руководителей кружка «Хоомей» подобрали из ученых, именитых хоомейжи, сотрудников центра тувинской культуры и тувинского госуниверситета. Они будут принимать экзамены и по результатам выдадут свидетельство специалиста «Руководитель кружка «Хоомей».
Как отмечает начальник учебно-методического отдела центра тувинской культуры Алена Хорбаа, у нововведения по хоомею много преимуществ. У будущих руководителей появиться возможность стать высококвалифицированными специалистами в области музыкального фольклора и быть востребованными сотрудниками по дополнительному образованию для детей и взрослых. Горловое пение начнут изучать в детских садах, в школах и домах культуры, что важно для популяризации и сохранения горлового пения среди подрастающего поколения.
Информационное агентство «ТуваМедиаГрупп» Фото «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения