Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мал, да удал: в Индии обучается маленький послушник из Тувы

17 февраля 2020
61

Еще в 10 лет Шактар Лакпа-Сурун из Эрзинского района осознанно выбрал для себя стезю буддийского священнослужителя. И вот уже два года он является хуураком в Гоманг - дацане монастыря Дрепунг (штат Карнатака Южная Индия). Его цель – не много, не мало – стать доктором буддийских наук.


Как сообщил TMG лама Буян башкы, не раз родители, жалея малолетнего сына, хотели забрать его домой, но Лакпа-Сурун упорно отказывался. В итоге родным пришлось смириться с выбором сына. Немногие выдерживают трудности обучения в далекой Индии. Кто-то не выносит климата, кто-то тоски по дому, а у кого-то трудности с освоением обширной академической программы.  Но наш маленький земляк вот уже два года доказывает, что он лучший во всем: и в учении, и в поведении.  На первом году обучения Лакпа-Сурун был вторым по успеваемости среди 150 послушников, а в этом году стал первым. И можно только догадываться, каких сил ему это стоит, и восхищаться его упорством в достижении своей мечты.

Обучение в Гоманг - дацане состоит из 16 курсов. Первые четыре отдаются логике. Далее монахи изучают методы ведения диспута. На следующем, третьем курсе, усваивается искусство приведения аргументов. На четвертом курсе дается обзор об уме (сознании) и познании. Затем, в течении пяти лет изучается Парчин - совершенство мудрости. До получения звания доктора буддийских наук необходимо проучиться 23 года.

Как сообщает сайт Гоманг - дацана, утро там начинается задолго до восхода солнца. В предутренней тишине один за другим раздаются мерные голоса монахов: они готовятся к очередному уроку, во время которого учитель должен проверить, насколько твердо студенты запомнили очередную порцию текстов. К 6 часам монахи собираются на утреннюю службу, а после ее завершения начинаются занятия с учителями. Все уроки проходят исключительно на тибетском языке.

Во второй половине дня на площадке перед главным соборным зданием начинаются диспуты. Это как увлекательная игра, во время которой нужно очень быстро думать. Интеллектуальные поединки так захватывают, что иногда студенты не замечают, что наступила глубокая ночь.

Поздним вечером со стен и крыш общежитий доносится все тот же гул речитатива: учащиеся готовятся к завтрашнему дню, который снова начнется засветло. 

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп»

Фото Буян башкы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитика и мнения