Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Маршрут здоровья» – итоги 2020 года

20 февраля 2021
61

В Туве в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» передвижные медицинские бригады с целью оказания медицинской помощи взрослому населению в 2020 году осуществили 41 выезд в районы республики.

Взрослой бригадой всего было проконсультировано 4 225 человек, из них 879 или 20,8% от общего количества осмотренных были отнесены к I группе здоровья, 53,5% - ко II группе здоровья и 25,6% к III группе здоровья, сообщает ТуваМедиаГрупп со ссылкой на сайт Минздрава РТ.

По итогам реализации «Маршрута здоровья» 135 взрослых пациентов были направлены на стационарное лечение в центральные кожуунные больницы и лечебно-профилактические учреждения города Кызыла, что на 56 человек больше, чем в 2019 году. На амбулаторное лечение было направлено всего 373 человека. На диспансерный учёт рекомендовано взять 289 пациентов.

Также врачебно-медицинской мобильной бригадой в рамках выезда проводились лабораторно-инструментальные исследования. Так, маммографическим исследованием было охвачено 511 женщин, и в 25 случаях выявлены патологические изменения, пациенты были направлены на дообследование в Республиканский онкологический диспансер. У одной из пациенток обнаружен рак молочной железы 2 степени, на данный момент она прошла курс химиотерапии.

В 2020 году проведено 1301 ультразвуковое исследование, что на 1065 больше, чем в 2019 году. Значительное увеличение числа исследований произошло из-за появления в штате врача ультразвуковой диагностики. Всего проведено 114 исследований брахиоцефальных артерий, выявлены патологии у 48 человек. 40 человек направлены на консультацию к эндокринологу после проведения 136 обследований щитовидной железы, также было проведено 498 исследований почек, 397 - органов брюшной полости на аппарате УЗИ. Эзофагогастродуоденоскопия была проведена 126 пациентам. Электрокардиография – 226 пациентам, выявлено нарушений у 72 человек, все пациенты проконсультированы кардиологом.
Напомним, что в период летнего пика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией выезды мобильных бригад губернаторского проекта «Маршрут здоровья» были приостановлены. А с августа месяца выезды в районы вновь возобновлены.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Минздрав РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения