Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Медали к 75-летию Великой Победы вручены еще 8 ветеранам войны и труженикам тыла 

29 апреля 2020
67

В Туве продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне в торжественной обстановке глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил юбилейные медали 8 ветеранам и труженикам тыла. 

 «Для меня честь - поблагодарить вас, уважаемые ветераны, за великий подвиг. То, что мы живем на этой земле - огромная ваша заслуга. Для меня гордость - исполнить поручение президента и вручить вам юбилейные медали. К сожалению, с каждым годом все меньше становится живых свидетелей победного мая 1945 года. Тем дороже и ценней та историческая правда, которую вы храните и передаете нам, вашим благодарным потомкам. Наша задача - передать эту правду детям, внукам. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, пусть вас окружают забота и внимание близких людей.Мы благодарны за все, что вы сделали ради жизни и свободы будущих поколений. Наш долг - не только в праздники, но всегда оказывать всестороннюю помощь и поддержку. И для меня большая честь сегодня передать вам эти памятные награды за ратные и трудовые подвиги, за Победу», - сказал Кара-оол.  

 Праздничная церемония прошла в одном из залов Национального музея республики, где развернулась выставка, посвященная тувинским добровольцам.  Агитплакаты, биографии участников войны, их письма, документы, награды – здесь можно напрямую соприкоснуться с частичкой военного времени. Отдельная экспозиция посвящена Герою Советского Союза Т.Б.Кечил-оолу. Торжественный тон мероприятию задал тувинский национальный оркестр, исполнивший мелодии военных лет. 

Указом Президента России юбилейной медалью к 75-летию Победы были награждены: участник войны Георгий Васильевич Абросимов; бывший узник фашистских лагерей Иван Михайлович Микитюк; житель блокадного Ленинграда Борис Борисович Подгорный, а также труженики тыла: Ножунмаа Шарыйбановна, Нина Петровна Демихина, Зоя Папагаевна Аракчаа, Кирилл Иванович Марков и Сергей Чоодуевич Юшаа. 

Чествование завершилось чаепитием, за которым ветераны в неформальной обстановке делились историями молодости, воспоминаниями, рассказывали о том, как живут сегодня. Шолбан Кара-оол поручил проработать озвученные пожелания ветеранов и осуществлять постоянное содействие в решении возникающих у них вопросов.На мероприятии также присутствовали юнармейцы школы №1 г. Кызыла, а также воспитанники Тувинского кадетского корпуса.

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников  

 

Аналитика и мнения