Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Медики рассказали как избежать травм во время гололеда

14 марта 2023
34

Конец зимы, начало весны — «горячее» время для врачей-травматологов. Наиболее распространённые уличные травмы в гололёд — ушиб, вывих, растяжение связок, перелом. В Минздраве Тувы рассказали о самых простых и доступных способах защититься от травм.

По словам медиков, прежде чем выйти на улицу, надо правильно подобрать обувь. Она должна иметь нескользящую подошву. Для этого нужно обратить внимание на высоту, глубину, форму рисунков на протекторе. Наиболее нескользкими материалами считаются полиуретан и термополиуретан.

Чтобы уменьшить вероятность падения, специалисты ведомства озвучили несколько правил поведения при гололеде:

1. Нужно смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то нужно передвигаться по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

2. Быть предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопиться, тем более не бежать.

3. Необходимо постараться обходить все места с наклонной поверхностью.

4. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

5. Руки по возможности должны быть свободны, следует стараться не носить тяжелые сумки, не держать руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Особую внимательность нужно соблюдать на тротуарах, которые находятся в непосредственной близости от проезжей части и остановок. Остерегаться металлических крышек люков – на них очень часто падают люди. Перед переходом дороги лучше всего лишний раз подождать, пока проедет машина, а не перебегать прямо перед ней, даже если вам кажется, что она достаточно далеко.

Если, несмотря на все предосторожности, вы все-таки падаете, то следует знать несколько правил, которые помогут смягчить падение: в момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю; не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках; не торопитесь подняться, сначала убедитесь, что травм нет. Если вы получили травму, попросите прохожих помочь вам покинуть опасный участок (проезжую часть) и обратиться в травматологический пункт.

Врачи напоминают, что еще большая опасность может поджидать сверху, во время падения сосулек или наледи с крыш. Поэтому не нужно ходить рядом с жилыми домами. Также не менее опасным местом являются обледенелые ступеньки и крыльцо. Держитесь за перила, освободите руки от тяжестей и аккуратно преодолевайте эти участки. Из дома старайтесь выйти с запасом времени.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения