Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Международный торговый путь через Туву

21 декабря 2020
64

Впервые через Туву пройдет торговый путь в Китай, который откроет новый выход для Сибири в один из самых богатых промышленных регионов Синьцзян. Для этого к 2023 году автомобильный пункт пропуска «Хандагайты» на границе России и Монголии реконструируют для приема транспорта из других стран, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 со ссылкой на РИА Новости.

Реконструкция КПП «Хандагайты- Боршоо» и продление федеральной трассы до китайского города Урумчи откроет прямой доступ между республикой, другими регионами Сибири и третьими странами.

«Вся Сибирь сможет торговать с Китаем и другими странами через Туву. Когда наша ветка в сторону Монголии пойдет напрямую в Китай, это станет одной из возможностей для сибирских регионов напрямую выйти на провинцию Синьцзян в западном Китае. Кроме того, это значительно разгрузит другие торговые выходы на границе России с Китаем», – рассказала руководитель Агентства по внешнеэкономическим связям Республики Тыва Роланда Самбу-хоо.

По ожиданиям регионального министерства дорожно-транспортного комплекса, благодаря прямому выходу в КНР и расширению торговли с Монголией, товарооборот Тувы увеличится более чем в восемь раз, а грузопоток – в десять. При этом будет развиваться приграничная инфраструктура, для того, чтобы принять большее количество транспорта и людей.

По словам Роланды Самбу-хоо, увеличение экспортных и импортных поставок с Китаем будет способствовать росту экономики республики. Она предполагает, что расширится, в первую очередь, вывоз сельскохозяйственной продукции. Что касается импорта, то ожидается увеличение поставок технологического оборудования китайского производства.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения