МИД России назначит специального представителя для координации подготовки IV Международного Буддийского форума, который пройдет в Туве в августе 2026 года. Решение было принято в ходе встречи Главы РТ Владислава Ховалыга со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел РФ Евгением Ивановым.
Встреча, состоявшаяся в Министерстве иностранных дел, была посвящена организационной и дипломатической поддержке крупного международного события. Форум соберет в Туве религиозных деятелей, экспертов и гостей из традиционно буддийских стран, включая Монголию, Китай, Индию, Непал и государства Юго-Восточной Азии.
Глава Тувы поблагодарил федеральное ведомство за внимание к событию, которое имеет большое значение для укрепления международных гуманитарных связей и позиционирования республики.
«Организация такого масштабного международного события сопряжена с комплексом задач, поэтому поддержка МИДа для нас принципиальна. Евгений Сергеевич подтвердил всестороннее содействие на всех этапах – от подготовки до проведения. Важно, что министерство выделит специального представителя для координации вопросов, включая религиозную составляющую форума», – заявил Владислав Ховалыг.
По данным из тг-канала Владислава Ховалыга
Фото из тг-канала Владислава Ховалыга
Тувинские борцы завоевали золото на международном турнире в Минске
Борцы из Тувы Будай Кара-Монгуш и Сонам Соян (Начын Моге) одержали победу на престижном Открытом чемпионате по спортивной борьбе среди ветеранов в Минске.

