Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Михаил Мосенков: «Тувинская симфоническая музыка достойна звучания за пределами республики»

5 июня 2023
60

В Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола 6 июня состоится уникальный концерт Красноярского академического симфонического оркестра под руководством дирижера Михаила Мосенкова, на котором жители республики смогут услышать произведения выдающихся тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба.

Михаил Мосенков давно интересуется произведениями республиканских авторов. Еще в 2019 году на юбилее Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова маэстро впервые услышал сочинения Владимира Тока, Ростислава Кенденбиля, Алексея Чыргал-оола.

«Я прекрасно помню, для меня стало открытием, что в Туве есть такие талантливые и интересные композиторы. И я понял, что хочу исполнить эти произведения в Красноярске», - вспоминает дирижер Михаил Мосенков.

По его мнению, в отличии от музыки других сибирских авторов, в произведениях тувинских мастеров присутствуют звуки природы и национальный колорит.

«Музыкантам, которые никогда не исполняли национальную симфоническую музыку, она не настолько близка, ее надо прочувствовать, прожить. Несмотря на это, нашему оркестру материал тувинских авторов понравился с первых нот», – говорит дирижер.

К сожалению, из-за ковидной пандемии сразу реализовать все идеи Красноярской филармонии не удалось. Поэтому только в ноябре 2021 года состоялся концерт, посвященный 100-летию Тувинской Народной Республики, где прозвучали авторские работы Владимира Тока. Красноярские зрители настолько высоко оценили произведения, что аплодировали стоя.

«Эта музыка заслуживает того, чтобы ее исполняли и дальше. Так как Тува и Красноярск — это Енисейская Сибирь, я считаю, что произведения своих соседей нужно знать», - добавил дирижер.

Так и продолжилась реализация проекта тувинской симфонической музыки «Музыкальное наследие - Енисейская акварель Владимира Тока», которую поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В рамках этого была проделана колоссальная работа. Помимо организации концертов в Красноярске и Кызыле, Красноярская краевая филармония издала партитуры Владимира Тока, которые разослала по библиотекам и концертным организациям России. Кроме этого, была создана студийная запись сочинений тувинского автора и специализированный сайт, где музыковеды из Тувы и Новосибирска выложили различные статьи и каталог произведений.

Самым главным итогом проекта стал музыкальный альбом «Енисейская акварель» с произведениями тувинского композитора, благодаря чему он появился на всех стриминговых площадках мира, от Apple Music до Яндекс.Музыки. Теперь из любой точки мира можно познакомиться с музыкой Владимира Тока в исполнении Красноярского симфонического оркестра. Такие же планы у красноярских гостей относительно творчества Ростислава Кенденбиля, Хуреш –оола Дамба и Алексея Чыргал-оола.

Как отметил Михаил Мосенков, музыка Хуреш-оола Дамба оказалась самой малоизвестной по причине сложного исполнения его произведений.

«Не зря этого композитора называют Тувинским Бартоком, новатором, опередившим свое время. В рамках нового проекта «Енисейская симфония» мы постараемся вновь популяризовать тувинскую симфоническую музыку. Она достойна исполнения и за пределами республики», - подчеркнул руководитель Красноярского симфонического оркестра.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения