Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Миндортранс Тувы: «Региональные дороги защищены от паводка»

24 марта 2023
50

Паводковая ситуация на дорогах Тувы находится под круглосуточным контролем подрядных организаций. На данный момент на дорогах регионального и межмуниципального значения силами подрядчиков выполнены необходимые противопаводковые мероприятия. Разработан алгоритм совместных действий по пропуску весеннего половодья. Об этом сообщили в региональном Миндортрансе.

В ведомстве поясняют, что комплекс работ, направленных на сохранность дорожного полотна и обеспечение безопасного и бесперебойного проезда транспорта по нему, проводится ежегодно с середины марта до середины апреля. Основная задача дорожно-эксплуатационных организаций в этот период – минимизировать возможные негативные последствия таяния снега.

На особом контроле у дорожников находятся объекты, расположенные в районах со сложным овражным рельефом, а также вблизи крупных водоемов. Исходя из этого принципа на данный период выполнены мероприятия на автомобильных дорогах Кызыл – Сарыг-Сеп, Хандагайты – Ак-Чыраа, Кызыл —Ээрбек – Баян-Кол.

Так, на 22-26 километрах автодороги Кызыл – Сарыг-Сеп выполнены поднятие насыпи земляного полотна с укреплением откосов с каменной наброской, устройство пяти металлических гофрированных водопропускных труб, построен засыпной арочный мост.

На 76 километре автомобильной дороги Хандагайты – Ак-Чыраа устроена водопропускная труба, а на 71 ее километре построен деревянный мост через р. Чоза с увеличением длины моста.

На 24 километре автомобильной дороге Кызыл — Ээрбек – Баян-Кол выполнены работы по поднятию земляного полотна.

Продолжается капитальное строительство моста через реку Барлык. На сегодня движение организовано по временной схеме путем устройства металлического моста в непосредственной близости от существующего. На завершающем этапе идет строительство моста через реку Аянгаты.

Проведены аварийно-восстановительные работы на дорогах, разрушенных от последствий паводка, путем поднятия уровня земляного полотна и устройства мостов и труб с увеличенной пропускной способностью.

Таким образом, были изменены конструктивы на автодорогах: Кызыл – Сарыг-Сеп, Хандагайты – Мугур-Аксы, Бай-Хаак – Чал-Кежиг, Самагалтай – Ак–Чыраа, Шагонар – Эйлиг-Хем, подъезды к селам Баян -Кол, Шамбалыг.

Устроены водопропускные трубы на дорожном участке «Подъезд к селу Кара-Хаак» и межмуниципальных путях Самагалтай – Ак-Чыраа, Хандагайты – Мугур-Аксы.

Отстроены и отремонтированы деревянные мосты на подъездах к селам Арыскан, Иштии-Хем, Шеми, Хорум-Даг и на автозимнике Усть-Бурен – Усть-Элегест – Кунгуртуг. Проделанные работы позволили увеличить пропускную способность дорожных участков.

На сегодня подрядные организации формируют патрульные службы, укомплектованные необходимым набором техники и оборудования. Подготовлены дорожная техника и материалы (песок и щебень) на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Информация о ситуации на дорогах поступает в диспетчерские службы ГКУ «Тываавтодор» и филиала ФКУ «Упрдор «Енисей» по Республике Тыва, которые в период опасности половодья работают в круглосуточном режиме.

При экстренных ситуациях на дорогах можно обратиться к диспетчерам ГКУ «Тываавтодор» по телефону: 8(39422) 2-11-08 (205), 8929-358-09-11 (круглосуточно), на трассе Р-257 - по телефону: 8923-355-09-73 (круглосуточно). Телефон для вызова экстренных служб – 112.

По данным Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения