Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минсельхозпрод Тувы установил тариф на отлов собак в 2023 году

26 января 2023
154

По тарифу, установленному Минсельхозпродом Тувы, на одну особь предусмотрено 3754 рубля. В эту сумму входит отлов, стерилизация, содержание животного до заживления ран (10 суток в среднем) и обратный выпуск.

Ветеринарный врач Управления ветеринарии г.Кызыла Динара Норбу разъяснила, можно ли уложиться в эту сумму:

«Стерилизация собак – это операция, связанная с удалением репродуктивных органов (яичников и матки), которая приводит к потере влечения к противоположному полу. После стерилизации собака полностью теряет способность к размножению. В среднем на одну собаку требуется 1420 рублей. По времени операция занимает от 40 минут до 3-х часов в зависимости от возможных осложнений. Например, одна ампула 100 мг. сертифицированного наркотического препарата «Телазол», разрешенного в России, стоит около 7,5 тысяч рублей, ампулы хватает на 6-8 собак (зависит от веса). Далее - одноразовые хирургические перчатки, нити для швов, дезинфицирующие средства – это все закупается оптом. Отсюда и цена 1420 рублей. Стерилизацию можно делать в любое время года. Однако, стерилизовать собаку в жару можно, если есть возможность в послеоперационный период держать животное в прохладном помещении. При стерилизации используется метод овариоэктомии – удаление матки и яичников через разрез в брюшной полости. Это довольно простая операция, которая выполняется полостным способом».

Как поясняют специалисты Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, остаток суммы в 2334 рубля расходуется на отлов/содержание/выпуск собаки.

По данным мэрии г.Кызыла

Аналитика и мнения