Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минстрой РТ: «С недобросовестными подрядчиками Сарыг-Сепа будет проведена тщательная работа»

26 января 2024
44

В региональный «Народный фронт» обратились жители села Сарыг-Сеп с просьбой о помощи. В селе были сданы дома для детей-сирот, в которые никто не желает заселяться из-за ненормативного качества жилья. За решение проблемы с недоброкачественными постройками взялось региональное министерство строительства.

В обращении детей-сирот, получивших некачественное жилье сообщалось, что в полученных домах плохая отопительная система, проблемы с гидроизоляцией, повышенная влажность. Два года назад данные дома были сданы в рамках обеспечения госжильем детей-сирот Каа-Хемского района, однако заселяться в такое жилье решились немногие.

С начала разбирательства в региональном Минстрое отметили, что в результате проверки в построенных домах были выявлены нарушения температурного режима, а также в стыках домов и по потолкам.

«Они недостаточно утеплены, в том числе полы и стены», - отмечает заместитель министра строительства РТ Орлан Машпалдыр.

В связи с установлением фактов нарушений при строительстве домов для детей-сирот, в Минстрое Тувы было принято решение поставить подрядчику задачу по оперативному устранению всех выявленных дефектов.

Тем не менее, возникает вопрос, почему для получателей жилья построили столь недоброкачественное жильё и кто осуществлял контроль за строительством даанных домов?

Ответ на этот вопрос дал заместитель министра строительства РТ Чингис Ховалыг.

По его словам, за качество возводимого жилья для детей-сирот у нас в республике отвечает один государственный заказчик в лице «Госстройзаказа».

А плохое качество построенных домов было напрямую связано с тем, что они были спроектированы устаревшим каркасным методом, который применяли в 2020-году. Сейчас подобные методы уже не используются. Вместо него при строительстве домов выбирают более практичные методы с применением всех строительных норм.

«Всего в 2020-2021 годах на территории республики было возведено 144 каркасных строения для детей-сирот. Сейчас строительство подобных домов ведется с помощью газобетона или дерева, то есть из бруса; из профилированного бруса», - отмечает заместитель министра строительства РТ Чингис Ховалыг.

Также он подчеркнул, что в министерстве на данный момент ведётся работа с подрядчиками, которые построили недоброкачественные дома для детей-сирот

«В министерстве на данный момент ведётся работа с проблемными подрядчиками. Им поручено исправить все недочеты, а в том случае, если подрядчики будут отказываться, мы в судебном порядке будем решать данные проблемы и так или иначе министерство исправит выявленные проблемы в кратчайшие сроки», - подытожил Чингис Ховалыг.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения