Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мобильные уловки:  мошенники обманули жителей Тувы на 26 млн рублей

30 сентября 2021
52

 Жителей Тувы «мобильные» злоумышленники обманули на более чем 26 млн рублей, сообщает ИА ТМГ @tmgnews17 .Такие неутешительные данные корреспонденту агентства привели в МВД по РТ.


 
Все больше жителей республики попадаются на уловки «мобильных» мошенников, в основном жертвами становятся пенсионеры, но есть и молодые граждане. В телефонном разговоре мошенники убеждают жертву передать секретные данные или перевели деньги якобы на безопасный счет для сохранения сбережений. Наиболее часто встречаются у мошенников такие сценарии: «Ваш сын попал в аварию», «Мама/папа, у меня проблемы», «Мама, кинь мне на этот номер денег, потом объясню», «Ваша карта заблокирована», «Вы получили компенсацию, для получения перейдите по ссылке» и много других подобных сообщений. За 8 месяцев на сегодняшний день насчитывается более 500 краж в кибермошенничестве.

 Как поясняет заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Тыва Банка России Тамир Монгуш, мошенники совершают свои злодеяния, пока жертва находится «под впечатлением». «Если звонят якобы из банка и сообщают, что ваш сберегательный счет находится под угрозой, то сразу прекратите разговор, позвоните в банк сами на номер, который указан на обратной стороне вашей банковской карты, удостоверьтесь самостоятельно в сохранности вашего счета. Не передавайте информацию посторонним лицам, даже, если они представились сотрудниками банка», - рассказывает он.


Также злоумышленники предлагают гражданам заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход, нужно лишь внести депозит на счет для регистрации в личном кабинете. Таким образом, лже-брокеры представляют клиентам информацию о том, что вклад будет увеличиваться каждый месяц. «Очень убедительно просим граждан не поддаваться уловкам мошенников, никому никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои данные с банковской карты,  никогда не вносите предоплату незнакомым лицам, даже если речь о каком-либо товаре или о переводе денежных средств, - предупреждает Марина Черевко, начальник отдела Следственного управления МВД по Республике Тыва майор юстиции. - Помните, что мошенники используют специальные программные обеспечения, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего».


Инга Ондар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения