Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Мой бизнес» выехал к самозанятым в Чеди-Холь

16 июня 2021
58

Сотрудники Центра «Мой бизнес» проконсультировали самозанятых граждан Чеди-Хольского района. 10 июня бизнес-десант высадился в Хову-Аксы, чтобы провести консультации местным предпринимателям по вопросам ведения бизнеса, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».
Больше всего самозанятых граждан интересовала работа мобильного приложения «Мой налог»: периоды и способы уплаты взносов 4 и 6%, оформления чеков, составления договоров и актов выполненных работ. Сотрудники Центра «Мой бизнес» наглядно показали инструменты работы в данном приложении.
Руководитель Бизнес-инкубатора Аян Серен-Доржу подробно ознакомил всех участников встречи с финансовыми и нефинансовыми мерами государственной поддержки. Также рассказал об условиях получения грантов в размере 250 тыс. рублей по социальному контракту в Министерстве труда и социальной политики РТ. Говорил и о статусе «Социальный предприниматель», и возможностях получения грантов до 500 тыс. рублей в Министерстве экономики РТ, а также государственной поддержке предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан через Фонд социального страхования в размере 3-х месячной заработной платы.
Представитель Фонда развития сельхоз бизнеса и кооперации Чечена Монгуш рассказала о проводимых конкурсах в Министерстве сельского хозяйства республики. В частности, в настоящее время объявлен прием заявок на конкурс «Агростартап» и есть возможность выиграть грант до 2 млн. рублей для ведения сельхоз бизнеса. Она также раскрыла возможности развития производственных кооперативов путем получения субсидий до 120 млн. рублей через отраслевое министерство.
Менеджер республиканского Гарантийного фонда Олеся Ховалыг поделилась информацией о предоставлении до 70% государственных гарантий и поручительств при оформлении кредитов субъектами предпринимательства и самозанятыми гражданами.

Предприниматели и самозанятые граждане были активно вовлечены в обсуждение и задавали насущные вопросы в текущей деятельности, как сертификация и маркировка молока и молочной продукции, обязательное применение наименований товаров в кассовых чеках и т.д. Договорились в ближайшее время провести отдельную обучающую сессию с привлечением профильных специалистов.
Следующая выездная консультация «Бизнес-десанта» запланирована в Эрзинском и Тес-Хемском районах 16 июня.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения