Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На какое время в Туве хватит лекарств от COVID-19?

13 июля 2021
51

Сегодня на заседании оперативного штаба и.о. министра здравоохранения Анатолий Югай рассказал о запасе лекарств от коронавируса в республике. Он обратил внимание штаба на дополнительную потребность в лекарственных средствах в связи с увеличением числа больных, получающих амбулаторное лечение, сообщает ИА “ТуваМедиаГрупп”.

Сегодня в республике имеется месячный запас лекарств, однако вопрос пополнения запасов необходимо решать заблаговременно, считает Югай.

В стационарных covid-госпиталях имеется запас необходимых препаратов для лечения легкой, среднетяжелой и тяжелой форм заболевания на 24,9 миллионов рублей.

В настоящее время заявки на поставки необходимых наименований препаратов выставлены на торги.

Для больных, получающих амбулаторное лечение в хранилищах учреждения «Ресформация» имеется запас лекарственных средств на 3,5 млн. рублей. Медицинские организации располагают запасом на 5,9 млн. рублей препаратамт "Фавипиравир", "Умифеновир", "Парацетамол", " Интерферон альфа", "Амоксициллин", " Кларитромицин", "Риваросабан". Необходимо отметить, что препараты назначаются строго по показаниям с учетом тяжести заболевания и побочных эффектов препаратов, так как лекарства откоронавирусной инфекции имеют высокую степень гепатотоксичности.

Дополнительно проводятся закупки за счет федеральных и республиканских бюджетов лекарственные препараты на 1,5 млн. рублей. Заключены контракты, поставки осуществлены на сумму 583,24 тыс. рублей. Поступление следующей партии ожидается до конца июля 2021 года.

С 1 января 2021 года выдано для больных, находящихся на амбулаторном лечении, выдано 3775 бесплатных лекарств пациентам с лабораторно-установленным диагнозом коронавирусной инфекции, в том числе 3128 пациентам легкой степени течения заболевания, 647 пациентам среднетяжелой степени.



ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения