Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На заседании Межведомственной комиссии при полпреде обсудили подготовку регионов Сибири к прохождению половодья и пожароопасного периода

16 марта 2023
24

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению половодья и пожароопасного периода 2023 года.

Полпред отметил, что по итогам прошедшего года работа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири ощутимо улучшилась. Так, реализация комплекса превентивных мероприятий позволила избежать в 2022 году масштабных подтоплений во всех субъектах Федерации округа, а благодаря введённому особому противопожарному режиму площадь лесных пожаров уменьшилась на 8%, при этом большая их часть была потушена в первые сутки. Однако, как подчеркнул Анатолий Серышев, эти положительные тенденции не должны привести к ослаблению бдительности в предстоящем сезоне, ведь вероятность возникновения природных катаклизмов сохраняется.

Работники лесного хозяйства Тувы уже приступили к подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. По предварительным прогнозам Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы, в этом году на территории республики может произойти до 87 лесных пожаров, опасность от огня угрожает более чем 12 тыс. га угодий, а ущерб местному лесному хозяйству может превысить 50 млн рублей.

Чтобы обеспечить грамотную и своевременную подготовку республики к борьбе со стихией, уже сейчас руководителям администраций муниципальных образований дан ряд обязательных для исполнения рекомендаций. В частности, это обеспечение готовности сил и средств местных добровольных пожарных команд, оснащение их средствами индивидуальной защиты, запасом ГСМ, спецтехникой и оборудованием, а также своевременное проведение вакцинации личного состава от клещевого энцефалита.

По оценкам МЧС России, в 2023 году в регионах Сибири в зону паводка могут попасть более 680 населённых пунктов с населением около 150 тысяч человек, свыше 430 участков автодорог местного и регионального значения, а также более 220 социально значимых объектов. Пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами, которые более всего угрожают населенным пунктам, может сложиться в апреле-начале мая. «В связи с этим требуется принять исчерпывающие меры по сокращению рисков и уменьшению возможных последствий», – сказал полпред.

По мнению участников заседания, в перечень обязательных мероприятий необходимо включить обеспечение бесперебойной работы систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, подготовку пунктов временного размещения, создание запасов средств жизнеобеспечения, организацию контроля за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения и приусадебных участках. Важным направлением является организация безопасной работы гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных. Первостепенное значение имеет создание в каждом регионе резерва финансовых средств на эти цели в достаточном объёме.

«Мы должны действовать как единая команда, обеспечить оперативную слаженную работу всех структур, как на этапах профилактики, так и в случае ликвидации последствий паводков и природных пожаров, главная цель – не допустить жертв среди населения», – обратился полномочный представитель к участникам совещания.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев, главы регионов округа, руководители Управлений МЧС России, Ростехнадзора, Рослесхоза, Росгидромета, Росводресурсов.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения