Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Национальный архив Тувы подвел итоги работы уходящего года

29 декабря 2023
18

2023 год оставил незабываемые впечатления. Это, прежде всего, осуществление первой в истории Тувы исторической реконструкции военных лет, а именно проводов первых тувинских добровольцев-танкистов.

Напомним, Нацархив и АНО «Хранители историко-культурного наследия Тувы» 20 мая 2023 года провели первую историческую реконструкцию. В ней приняли участие около 200 человек, включая массовку. Масштабное мероприятие основывалось на архивных документах, согласно которым 20 мая 1943 года у Дома культуры им. И. В. Сталина (нынешней филармонии им. Халилова) провожали первых танкистов-добровольцев на фронты Великой Отечественной войны.

Также в уходящем году коллектив Нацархива и АНО «Хранители историко-культурного наследия Тувы» организовали масштабный показ выставки «На фронт я добровольцем уходил!». Выставка побывала в восьми районах республики и даже в столице страны во время Дней культуры Республики Тыва в Москве.

Отметим, что в Москве в рамках Дней культуры Республики Тыва Национальный архив презентовал и вторую выставку: «История ТНР: факты, события и люди». «На фронт я добровольцем уходил!» стала победителем Президентского Фонда культурных инициатив в 2022 г., вторая – «История ТНР: факты, события и люди» создана благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в 2021 г.

"К завершению 2023 года наш коллектив приходит с впечатляющими итогами. Кропотливый труд архивистов отмечен победами на федеральном уровне: наши выставки известны далеко за пределами республики. Благодаря творческому запалу и добросовестности сотрудников мы смогли увековечить память наших предков – первых тувинских добровольцев-танкистов. Также благодаря труду архивистов Национальный архив и АНО «Хранители историко-культурного наследия Тувы» удостоились чести участвовать в масштабных исторических событиях в Москве во время Дней культуры Республики Тыва», – рассказала директор Национального архива Тувы Белекмаа Мунге.

Помимо значимых мероприятий, коллектив Нацархива занят ведением текущей деятельности, куда входят сохранение и цифровизация архивных документов; рассмотрение и исполнение как частных запросов, так и запросов юридических лиц; обслуживание запросов исследователей в читальном зале; проведение экскурсий и занятий для школьников и студентов и другие.

По информации Национального архива Тувы

Видео из открытых источников https://vk.com/tmgnews17?w=wal...

Аналитика и мнения