Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Настраиваемся на рабочие будни после праздников

9 января 2023
39

Новогодние праздники – это шумные праздничные гуляния, килограммы съеденного оливье, «Ирония судьбы», катание на коньках и горках, возможность насладиться атмосферой всеобщего торжества в семейном кругу.

К сожалению, у них есть существенная отрицательная черта – они когда-то заканчиваются. Влиться в рабочий процесс после череды праздничных дней порой бывает непросто. В психологии даже существует такой термин – «постпраздничный синдром». В первый рабочий день многие испытывают вялость, апатию, нехватку сил, сонливость и порой даже гнев.

Все это крайне негативно сказывается на работоспособности.

Универсального рецепта для возвращения в рабочий ритм не существует. Это все равно что говорить о волшебной пилюле от всех болезней. Ведь кто-то хорошо отдохнул за новогодние праздники и готов с легкостью ворваться в рабочий режим, а для кого-то первые дни нового года были бесконечной чередой поездок по родственникам и попыткой переделать все домашние дела. Некоторые же и вовсе отключились от работы всего на пару дней. Как без стресса войти в рабочий режим и чего категорически делать нельзя?

Способы быстро вернуться к работе:

1. правильное питание: при его отсутствии организм испытывает стресс;
2. распорядок дня: в последние дни следует наладить режим;
3. не бросать спорт: не забывать о тренировках и других активностях даже на каникулах;
4. включаться постепенно: не стараться переделать все дела сразу в первый рабочий день после отдыха;
5. зарядиться положительными эмоциями: на обеденном перерыве вспомнить о новогодних каникулах, зарядив себя и других положительными эмоциями;
6. заняться планированием: это не только полезно, но и воодушевляет, помогает поверить в себя и дополнительно мотивировать на действия;
7. добавить новизны: немного изменить имидж или рабочее место (даже если это будет какая-нибудь безделушка).

Психологи также напоминают, что новыми могут быть не только вещи, но и эмоции. К примеру, какие-нибудь новости, которыми хочется поделиться с коллегами, будь то долгожданный подарок, поход на елку с ребенком, поездка за город и на каток, идеальное свидание или рекорд по просмотренным фильмам и прочитанным книгам.

Нередко хандра после затяжных праздников сопровождается симптомами тревожности. Это бессонница, упадок сил, раздражительность, трудности с концентрацией, подавленность, грусть и меланхолия. Проходит это довольно быстро. Но если депрессивное состояние затянулось более чем на две недели, обратитесь за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения