Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Наталья Агапова: «К крещенскому купанию следует подготовиться заранее»

17 января 2023
51

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

Тем, кто собирается окунуться в прорубь, врач-терапевт Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Агапова рекомендует следовать основным правилам. Так, купаться следует в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей и медицинских работников. Такую прорубь специально оборудуют в преддверии Праздника Крещения для массового купания, обычно возле Вавилинского затона.

Перед погружением лучше не снимать обувь и накинуть на верхнюю часть туловища что-нибудь теплое. Непосредственно перед тем, как войти в ледяную воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, при этом важно не перестараться. Погружение с головой не рекомендуется.

Не стоит также находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Важно знать, что холодная вода может вызвать учащенное дыхание, это нормальная реакция организма. Выйдя из купели, постарайтесь сразу переодеться в сухое и как можно скорее оказаться в тепле. При себе желательно иметь термос с горячим чаем.

Категорически нельзя употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Также не рекомендуется курить - это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Гражданам с малейшими признаками гриппа, ОРВИ, Сovid-19 тоже лучше не рисковать – в этом случае купание чревато осложнениями в виде пневмонии. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей - в сезон повышенной заболеваемости у тех и других ослаблен иммунитет.

Не рекомендовано купание в холодной воде всем, кто имеет хронические заболевания - патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, почек, эндокринной системы, суставов и тем, кто предрасположен к гипертонии.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения