Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Наталья Очур: «Мы работаем, и люди относятся к нам с благодарностью»

28 апреля 2023
107

Представителям многих профессий на работе зачастую приходится рисковать собственной жизнью. На врачах лежит ещё больший груз: им по долгу службы приходится брать на себя ответственность за жизнь других людей. Особое место в медицинской среде занимают врачи скорой помощи. Одной из них является фельдшер скорой помощи Наталья Очур.

Наталья Ортун-ооловна – одна из ветеранов скорой помощи в Туве. Она – фельдшер, отличник здравоохранения России, ветеран труда. На скорой помощи трудится уже без малого три десятка лет.

Наталья Очур, будучи школьницей, видела себя юристом. Даже писала как-то о своем желании в сочинении. Но спустя годы, в 1979 году, юная Наталья поступила в Кызылское медицинское училище, которое впоследствии окончила с красным дипломом. Сразу же начала работать акушером в Бай-Тайгинском районе, оттуда перешла в Усть-Элегестинскую больницу. И в 1992 Наталью Очур вызвали работать фельдшером в Республиканский центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

- Работа на скорой помощи специфична, - говорит Наталья Очур. – Если в стационаре за спиной врача есть заведующий отделением, лаборатория, дополнительные исследования, то бригада скорой помощи работает совершенно в другом режиме. Она должны поставить диагноз с минимумом обследования, быстро сориентироваться в ситуации, оказать нужную экстренную помощь, принять решение о госпитализации больного.

Смелая и решительная на работе, вне её, Наталья Ортун-Ооловна слегка робеет и немного стесняется говорить о себе. По её словам, скорая помощь – это особый образ жизни и случайных людей в этой профессии нет.

«В 1992 году, когда я начинала работать на станции скорой медицинской помощи, времена были другие, зарплаты были мизерные, могли не видеть ее месяцами. Но мысли об уходе с работы у меня не было, потому что работа в бригаде скорой помощи — это образ мысли, направление медицины, навеки связанное с судьбой», - признается Наталья Ортун-ооловна.

Главная задача бригады скорой – оказать помощь и стабилизировать состояние больного, чтобы затем доставить его в стационар. В бригаде есть врач, фельдшер и водитель. Фельдшер — это главная опора врача скорой помощи в ситуации.

«За годы работы многое изменилось, конечно. В плане оснащения – в лучшую сторону: стало лучше рабочее место, появились новая аппаратура, машины, современные лекарственные средства. Работать стало интереснее и легче. Бывают вызовы на травмы, полученные в ходе конфликтов и распития спиртных. Однако в пути на вызов об опасности не думаешь: готовишь растворы, капельницу, перевязочные материалы», -вспоминает Наталья Ортун-ооловна.

Сегодня, в День работников скорой медицинской помощи, Наталья Очур находится на службе, выезжает на вызовы. Делится, что продолжит работать насколько хватит сил, здоровья и добавляет: «Моя работа дает мне стимул к жизни. Несмотря на шероховатости в нашей работе, по большей части нам попадаются по жизни люди добрые и отзывчивые. Мы работаем, и люди относятся к нам с благодарностью, за что им – большое спасибо!»

Юлия Эртине

Аналитика и мнения