Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Новые возможности для тувинских предпринимателей. Семинар Корпорации МСП

16 октября 2019
56
Вчера, 15 октября, в зале Дома Правительства Республики Тыва стартовал обучающий семинар Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) совместно с МСП Банком по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки, а также мерам поддержки по развитию сельскохозяйственной кооперации и обеспечению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков по Федеральному закону № 223-ФЗ. Перед началом семинара выступил заместитель председателя правительства РТ Аяс Монге, подчеркнув, что поддержка нашего малого и среднего предпринимательства необходима, ведь Тува является потенциально экспортным регионом. 
Мероприятие провели в два этапа. На первом были озвучены доклады о финансовой и гарантийной поддержке и о программе льготного лизинга оборудования для субъектов МСП. По программе льготного лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены низкие процентные ставки. Например, на предмет лизинга российского производства процентная ставка составит 6 процентов годовых, а иностранного производства – 8 процентов. Лизинг представляет собой беззалоговое финансирование, то есть на момент рассмотрения проекта с собственника бизнеса не потребуют залога имущества, которое у него имеется. Также лизинговая компания самостоятельно приобретает у поставщика оборудование и доставляет его. В случае, если бизнес носит сезонный характер, предприниматель сам может выбрать дату платежей. На втором этапе участникам семинара рассказали о системе дистанционного ввода заявки и заполнения пакета документов для кредитования и показали ошибки, с которыми сталкиваются предприниматели при заполнении заявки на портале бизнес-навигатора МСП, в котором с сентября 2016 по август 2019 зарегистрировались более 2400 предпринимателей из Тувы.
Напомним, портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Участников семинара интересовали вопросы о поддержке субъектов предпринимательства, которые недавно открыли деятельность по приоритетным направлениям, а также перечень документов для предпринимателей, предоставляющих сведения о доходах в налоговый орган по упрощённой системе. В завершении мероприятия были подведены итоги и анкетирование участников для установления обратной связи. Николай Иванов Фото Даяна Дансюрюна

Аналитика и мнения