Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Новый паром установят на Бельбее

7 мая 2020
57

Каким будет водное сообщение в верховье Енисея? Вопрос, которым местные жители задавались в течение минувшей зимы. Напомним, осенью 2019 года транспортная прокуратура Красноярска остановила движение двух паромов: «Эржейского» и «Бельбейского», из-за несоответствия с требованиями перевозки.Паромы были самодельными, их соорудили жители близлежащих сел для связи с большой землей и работали на суднах посменно. Паромщику, который дежурил в тот день, предъявили обвинение. Мужчине «светило» до 6 лет лишения свободы, но его осудили условно, с обязательными часами работ. После инцидента было принято решение отправить на помощь жителям верховья паром, который ранее работал на переправе «Кара-Хаакская». 

В эти дни корреспонденту «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 стало известно, что новый (старый) паром уже в пути. Об этом сообщал и глава Тувы Ш.Кара-оол в своем блоге: 

- Пока в Енисее большая вода, перегоняем лицензированный «Кара-Хаакский» паром для малоенисейского верховья в Каа-Хемском районе. Решили передать резервный паром Кара-Хаака, где у жителей чуть больше года назад появился долгожданный мост. У нашего Малого Енисея в верховьях своенравный характер, поэтому стоит задача - аккуратно, не спеша, доставить паром по месту назначения. Расчетное время прибытия - 7 мая. 

Вместо двух паромов будет один. Жители села Эржей сейчас переплавляются на другой берег с помощью лодок. Отметим, что ранее, когда паромов еще не было, в тех местах отмечали много несчастных случаев, связанных именно с лодками. Собственно, поэтому было принято решение построить самодельные судна. Также для сельчан есть и другой путь – через россыпи. Узкая дорога пролегла по берегу Енисея вдоль высокого скальника, с которого порода рассыпается каждый сезон. 

Жители рассказали о своих опасениях относительно места установки лицензированного парома. По сообщению председателя администрации Каа-Хемского района, его собираются установить там, где ранее располагался «Бельбейский». « Новый паром слишком большой, и течение Енисея в том месте его «не потянет», - говорят жители. В администрации сизимского поселения настроения более оптимистичные: «Поживем, увидим. Сначала нужно установить паром, а затем посмотреть, как он будет работать», - сообщила @tmgnews17 глава поселения Надежа Есипова.

Ранее в Миндортрансе Тувы сообщали, что паром собираются установить так, чтобы на нем можно было добраться до двух сел, и такое место существует. Местные жители подтверждают информацию, но уточняют, что там, где можно было бы установить судно, сейчас стоит частная база. 

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения