Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

О строительной отрасли республики

24 марта 2023
42

Начало массового строительного сезона в республике уже не за горами, сейчас в некоторых местах Тувы стартовали капитальные ремонты объектов. О том, что планируют построить в республике в этом году, рассказал и.о. министра строительства Тувы Аяс Хунай-оол.

По его словам, одним из крупных объектов строительства станет новый Республиканский онкологический диспансер, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием, строительство которого было анонсировано в прошлом году.

«На данный момент заключен контракт на проектирование онкологического центра. Надеемся, что по данному проекту будет выделено финансирование. И, возможно, мы приступим к строительству со следующего года. Все зависит от выделения финансовых средств», - сказал и.о. министра строительства Тувы Аяс Хунай-оол.

Также он отметил, что новый противотуберкулезный диспансер и онкологический центр будут размещены в одном месте. Земельные участки уже выделены. Сейчас идет разработка и составление проектно-сметной документации.

В прошлом году в республике было построено 5 новых детских садов. В текущем запланировано только строительство пристройки на 30 мест в селе Нарын Эрзинского района.

Волнующим вопросом является также строительство школ. Известно, что в этом году будет построено 10 новых школ, которые позволят окончательно решить проблему третьей смены в регионе. Всего на строительство образовательных учреждений в республике выделено более 15 миллиардов рублей.

Министерство намерено продолжить дальнейшую реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Так, в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района в рамках проекта в 2023 году будут введены в эксплуатацию 5 многоквартирных домов для 84 семей.

«Есть определенная проблематика по данной программе – это нехватка федеральных средств на определенные квадратные метры. Порядка 4800 кв. метров не обеспечены финансированием. Но мы прорабатываем этот вопрос совместно с Минстроем РФ. Потребуется более 500 миллионов рублей», - сказал Аяс Хунай-оол.

По программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Минстрой реализует именно создание специализированного жилищного фонда. По городу это будет помещение в многоквартирных домах, а в районах -индивидуальное жилищное строительство.

«В прошлом году по целевым показателям обеспечили жильем 161 ребенка, в текущем году планируется 92», - отметил министр.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Туране был построен парк первых русских переселенцев. Объект был построен в рамках федпроекта. В текущем году планируется благоустроить 27 общественных пространств. Голосование за объекты благоустройства в этом году будет проходить в апреле-мае.

В связи с этим и.о. министра строительства призвал жителей республики активно принять участие в данном голосовании, ведь каждый может внести свою лепту в благоустройство своего района или села.

Приоритетными направлениями Минстроя на текущий год обозначены:

-в рамках краткосрочной Стратегии развития строительной отрасли до 2025 в целях снижения себестоимости строительства запустить производство сухих строительных смесей на территории республики;

- продолжить комплексную застройку территорий. До 2030 года в республике по данному направлению планируют построить более 200 многоквартирных жилых домов, в которых будет 9005 квартир, общей площадью 405,64 тыс.м2. В среднем ежегодно планируется обеспечить ввод до 1100 квартир;

-продолжить цифровую трансформацию строительной отрасли, провести интеграцию региональной системы с федеральной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности;

-обеспечить жильем молодые семьи республики. В 2023 году запланировано выдать свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья 138 молодым семьям.

По региональному проекту «Чистая вода» в 2023 году запланирована реконструкция и строительство 5 объектов водоснабжения.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения