Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Общественники Тувы о фейках по поправкам в Конституцию 

18 июня 2020
58

Во избежание лавины дезинформации в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, сегодня члены Общественной палаты Тувы обсудили информационные манипуляции со стороны фейков и блогеров, сообщает @tmgnews17 . Более подробно об этом присутствующим рассказала председатель Союза журналистов Тувы Эльвира Лифанова. Имея огромный багаж знаний и участия в различных выборных кампаниях, Эльвира Сергеевна сообщила, что даже к маленькому кусочку правды могут привязать тонну лжи. Поэтому журналистам, общественникам и юристам для «шлифовки» необходимо использовать только факты для грамотной подачи информации. Общественница, используя актуальный доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг», отметила не менее показательную деталь: сообщения и комментарии в соцсетях чаще всего превращаются в смесь спама и флуда без каких-либо внятных аргументов, авторами которых становятся специально нанятые для этого люди. Вот они и начинают манипулировать общественном мнением.

Особенно циничными на этом фоне выглядят попытки спекулировать на теме пандемии коронавируса. Провокаторы утверждают, что голосование может спровоцировать новую волну заболеваний, при этом умалчивая о беспрецедентных мерах безопасности, которые организует ЦИК Тувы. Также могут говорить, что наблюдателям и журналистам запрещено присутствовать при подсчёте голосов и другое.

Тем, кто планирует наделать шуму, используя тему ковида, следует задуматься о последствиях. Напомним, в апреле депутаты Госдумы поддержали поправки в Уголовный кодекс России, согласно которым можно попасть в исправительное учреждение или получить штраф до 2 миллионов рублей.

Напоследок в Ассоциации юристов Тувы предупреждают, если человек разместил на чужой странице ложную информацию, то его действия могут быть квалифицированы по статьям 207.1-207.2 УК РФ. Если в суде будет доказано, что автор осознанно ввел в заблуждение других лиц (то есть публично), то дело может закончиться в местах не столь отдаленных. Кроме того, Верховный суд РФ разъяснил, что размещение информации в мессенджерах (WhatsАpp, Viber и пр.) тоже может иметь публичный характер распространения.

Подытоживая встречу, председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак сказал, что с их стороны будет усилена разъяснительная работа среди жителей республики. 

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения