Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Особенные дети: «Мы не прикованы, мы очень даже подвижны»

7 декабря 2020
50

Обеспечение прав людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений активистов ОНФ в Туве. Общественники держат под личным контролем развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что за последние годы удалось многого добиться, проблемы остаются. О них рассказали родители особенных детей во время круглого стола, прошедшего в рамках Международного дня инвалидов, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп»

В Международный день инвалидов в Туве волонтеры и спонсоры штаба #МыВместе вручили подарки особенным детям. Партнером выступила Голевская горнорудная компания, которая решила сделать приятное для детей с ограниченными возможностями здоровья. Спонсоры купили подарки для пяти семей, где воспитываются особенные детишки. До адресата пакеты от спонсоров донесла тувинская команда «Молодежки ОНФ». После приятных моментов активисты проинспектировали доступность социальных, торговых и спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями. Например, пандусы кафе «Лета» и магазина «Восторг» по-прежнему не приведены в нормативное состояние, а в Национальный театр требуется специалист для подъемника. Стандартам не соответствует пандус в спорткомплексе  им. И.Ярыгина. Претензии услышали и в городской поликлинике по улице Дружбы, где люди жаловались на нерабочую кнопку вызова для инвалидов. Минусы в комфортной городской среде для маломобильных граждан выявили родители особенных детей. За круглым столом, организованном в отделении тувинского ОНФ, пришедшие мамочки отметили, что именно от поведения и настроения взрослых зависит развитие детей с ограниченными возможностями.  

Видя свою маму бодрой и веселой, многие дети способны научиться радоваться жизни, даже в том непростом положении, в котором им суждено пребывать всю жизнь. «Мы не прикованы, мы очень даже подвижны. Но в большей части города люди с ограниченными возможностями здоровья при выходе из дома испытывают трудности уже во дворах, не говоря о пути следования до медицинских и социальных учреждений. Тротуары без съездов, ненормативные пандусы без перил практически везде, а высокие пороги и узкие дверные проемы встречаются даже в социально-значимых учреждениях города. Что уж говорить о магазинах… Элементарно мы не можем зайти в «Детский мир», чтобы ребёнок примерил одежду», - поделилась с корреспондентом ИА «ТуваМедиаГрупп» участница круглого стола.

Эксперты ОНФ отметили, что проблемы людей с инвалидностью упираются в отсутствие современных знаний об эффективной поддержке людей с разными потребностями. Часто нет понимания, что на самом деле нужно инвалидам. Необходим диалог, где люди с ограниченными возможностями и их сопровождающие подскажут, как надо сделать правильно.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru 

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения