Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Открыт сезон охоты на браконьеров

2 декабря 2019
66

Конец ноября для госинспекторов охотничьего надзора Тувы выдался активным по борьбе с правонарушителями в лесном массиве республики. Так, во время рейдовых мероприятий на территории государственного природного заказника «Хутинский» в местечке Хылба Арт проверили автомашину марки Тойота. Инспекторы обнаружили лампы-фары кустарного производства (лучили), которые обычно используют при незаконной охоте, сообщает TMG. Также нашли ружьё, которое изъяли и передали в пункт полиции г. Туран Пий-Хемского района.

Во время патрулирования в местечке Кызыл-хол, госавтоинспекторы услышали выстрелы и незамедлительно выехали к месту на поиски стрелявших с целью уточнения обстоятельств. В результате была остановлена автомашина УАЗ, при ее осмотре обнаружены четыре огнестрельных нарезных ружья, одно гладкоствольное ружьё и тара синего цвета с двумя разделанными тушами животного, предположительно косули сибирской.

Для дальнейшего разбирательства все орудия преступления сданы в пункт полиции г. Туран, а туши направлены на экспертизу в ветлабораторию Тувы.

21 ноября на территории государственного природного заказника «Тапсынский» Кызылского района государственными инспекторами Дирекции по ООПТ задержали черных лесорубов. На место происшествия прибыли лесники кызылского района и следственно-оперативная группа МВД. По факту рубки лесных насаждений будет возбужденно уголовное дело по статье 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений". Ущерб, нанесенный лесному фонду на территории Чербинского участкового лесничества в урочище Тапса составил 421 385 рублей.

Следил охотнадзор и за рыбаками. На озере Чагытай с 28 по 29 ноября госинспекторами Дирекции по ООПТ РТ изъяты ставные сети китайского производства с ячеей 3,5см в количестве 2 штук во время запрета на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Живые и невредимые особи пеляди отпущены обратно в озеро, так как на водные биологические ресурсы вида "пелядь" с 01 октября по 31 декабря действует видовой запрет.

Напоминаем, согласно установленному режиму особой охраны, утвержденному постановлением № 336 Правительства Республики Тыва от 31 мая 2008 года, на территории государственных природных заказников запрещается охота на все виды животных и птиц. Сообщаем также, что незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, карается законом как крупным штрафом, так и лишением свободы.

TMG по данным Министерства природных ресурсов и экологии РТ

Фото Министерство природных ресурсов и экологии РТ

Аналитика и мнения