Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Памяти Великому хоомейжи

24 марта 2020
64

Познакомиться поближе с творчеством народного хоомейжи Конгар-оола Ондара стало возможным в Национальной библиотеке Тувы, сообщает TMG.

Библиотекари в рамках проекта «Тыва чоннун чоргааралы» в читальном зале представили фотографии из личного архива артиста, награды и сценический костюм Конгар-оола Борисовича, а также разложили книги из фонда Национальной библиотеки.

Имя Конгар-оола Ондара знает вся Тува. Он являлся и продолжает оставаться одним из самых ярких хоомейжи республики, у которого за спиной непростой жизненный путь, богатый самыми различными событиями. 

Посол тувинской традиционной культуры на западе – наш знаменитый и прославленный артист объездил почти весь мир. Он исполнял хоомей на самых разных сценах и с самыми разными музыкантами.

Прекрасный артист, опытный педагог и общественный деятель - его деятельность во всех сферах была удостоена заслуженных и высших наград, таких как Заслуженный артист Российской Федерации, Народный хоомейжи и Заслуженный работник образования Республики Тыва.

Благодаря его настойчивости, в Туве появился Центр тувинской культуры, где ученики и последователи «башкы» занимаются популяризацией горлового пения. 

29 марта, в день рождения Конгар-оола Борисовича Ондара, читальный зал выпустит видеоролик о народном хоомейжи Тувы.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения