Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Перспективные направления развития Тувы презентуют на КЭФ - 2023

15 февраля 2023
244

На грядущем Красноярском экономическом форуме состоится презентация «Инвестиции в будущее. Перспективные направления развития Республики Тыва». С приветственным словом к участникам обратится Глава Тувы Владислав Ховалыг. Также с презентациями на мероприятии выступят заместитель Председателя Правительства республики Александр Брокерт, министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат и директор Агентства по туризму Ай-Хан Догур-оол.

В ходе презентации участникам представят инвестиционный потенциал республики. В настоящее время в Туве реализуются несколько крупных инициатив, среди которых и проекты, включенные в КИП «Енисейская Сибирь»: строительство горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг, строительство угледобывающего комплекса на Межегейском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна и создание предприятия по добыче золота на Кара-Бельдирском золоторудном месторождении. Также на территории республики находятся перспективные месторождения, такие как Улуг-Танзекское месторождение тантала и ниобия, Кызык-Чадрское золото-медно-молибденовое месторождение, Тастыгское месторождение лития, Солчурское полиметаллическое месторождение. Имеющийся ресурсный потенциал Тувы позволяет привлекать инвесторов и создавать на территории республики крупные добывающие предприятия.

Помимо реализации инвестиционных проектов, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития предусмотрено создание преференциальных режимов на территории Республики Тыва. Так, на площадке КЭФ -2023 будут презентованы агропромышленный парк «АгроТува», Индустриальный парк г. Кызыла и проект по созданию ОЭЗ вблизи автомобильного пункта пропуска «Хандагайты – Боршо».

В ходе презентации участникам также представят проекты комплексной застройки территории Республики Тыва, в том числе жилых микрорайонов Юбилейный, Радиостанция, Полигонный и других. В рамках реализации проектов предполагается строительство комфортных и современных жилых домов, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, участникам мероприятия презентуют инвестиционные предложения туристической отрасли Тувы. Среди таких проектов – туристский комплекс «Тайга», расположенный в 25 километрах от Кызыла, для отдыхающих здесь будут организованы горнолыжная, лыжно-беговая и тюбинговая зоны; санаторно-курортные и оздоровительные комплексы «Чедер» и «Уш-Белдир»; туристско-логистический центр в Каа-Хемском районе, а также проекты кластерного развития озёр Дус-Холь и Чагытай.

По данным пресс-службы Корпорации Енисейской Сибири

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения