Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Первичное отделение «Движение первых» появилось в школе №5 города Кызыла

27 января 2023
103

Сегодня, 27 января, на базе школы №5 города Кызыла состоялось торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». С такой инициативой на руководство школы вышли сами ученики.

Директор Марина Горбунова инициативу поддержала. Школа №5 стала одной из первых в движении, а ученики присоединились к большой и активной команде. Общее же количество участников движения в школе составляет более 190 человек.

Под вынос государственного флага учащиеся школы спели гимны Российской Федерации и Республики Тыва. Обращаясь к ученикам и педагогам с приветственным словом, выступил председатель регионального отделения Эртине Куулар, подчеркнув, что с радостью принимает личное участие в таком важном мероприятии.

«Сегодня у нас очень знаковое событие, я бы даже сказал судьбоносное. Это старт большого движения, в котором есть своя миссия и ценности. Это возможность для каждого ребенка раскрыть свой потенциал. По сравнению с тем, что было раньше, если мы что-то делали для детей, здесь мы делаем вместе с детьми», - рассказал методист центра дополнительного образования Дугэр Салчак.

Местные и первичные отделения движения до конца февраля будут созданы в каждом муниципальном образовании на базе всех образовательных организаций. Сейчас ведется активная подготовка организационной, материально-технической и кадровой инфраструктуры.

Участниками «Движения первых» могут стать ребята с 8 лет. Верхнего возрастного порога нет. Найдется место и для заинтересованных взрослых – они могут стать наставниками движения. В республике сегодня открываются 16 таких первичных отделений.

Еще одной точкой открытия первичного отделения стала общеобразовательная школа №11 г.Кызыла. Заместитель председателя правительства РТ Елена Хардикова выступила с поздравительными словами перед учащимися и учителями, отметив, что именно это образовательное учреждение в числе самых активных в республике.

Напомним, в апреле 2022 года 12-летняя Диана Красовская из Севастополя обратилась к Президенту Российской Федерации с предложением создать Движение, объединяющее детей России. Инициатива была поддержана Президентом, уже 18-19 декабря в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодежи, который объединил делегатов из всех регионов России.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения