Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Писатели Тувы вышли с инициативой утвердить звание «Заслуженный писатель РТ»

4 февраля 2021
55

Председатель правления Союза писателей Тувы Сайлыкмаа Комбу и лауреат первой национальной литературной премии в Туве Александр Ондар обратились к спикеру Верховного Хурала об учреждении звания «Заслуженный писатель Республики Тыва» и государственной награды «За заслуги в тувинской литературе», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В обращении тувинских писателей говорится, что в прошлом было звание «Заслуженный писатель Тувинской АССР», но в 1993 году это звание было упразднено. В связи с этим они обратились с просьбой к Председателю Верховного Хурала Тувы Кан-оолу Даваа, чтобы учредить аналогичное звание «Заслуженный писатель Республики Тыва».

По поводу государственной награды отмечено, что она будет мотивировать творческих людей на поднятие престижа тувинского языка и литературы, в том числе писателей, журналистов, работников библиотек и образовательных учреждений.

Также во время встречи были обсуждены вопросы технической оснащенности Союза и другие рабочие моменты.

По итогам встречи спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа отметил, что инициатива будет рассмотрена на заседании Совета Верховного Хурала, а также профильного комитета по социальной политике. Он напомнил также, что на федеральном уровне уже поддерживается учреждение в России звания «Заслуженный писатель». Кроме того, будет оказано содействие в обновлении материально-технической базы.

«Поддержка с нашей стороны обязательно будет, так как это вклад в развитие родного языка и литературы, нашей культуры, в образование подрастающего поколения», – отметил Кан-оол Даваа.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным Верховного Хурала РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения