Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Планируете летний отдых в Туве? Аржаан “Бел”

16 марта 2021
141

Тува всегда славилась не только красивой и богатой природой, но и лечебными аржаанами, куда приезжают отдохнуть и укрепить свое здоровье местные жители и гости из-за Саян. Летняя пора и жаркие дни в нашем краю с резкоконтинентальным климатом неукоснительно приближаются. Следуя пословице "Готовь сани летом, а телегу зимой", @tmgnews17 предлагает своим подписчикам распланировать свой отдых на предстоящее лето и уже сегодня принять решение поехать на один из целебных источников Тувы - аржаан "Бел".

"Бел" в переводе с тувинского означает "у подножия". Легенда гласит, что в древности на вершине горы Бай-Тайги жесточайший Дракон, имея при себе драгоценный камень, очень часто вызывал молнии и град с проливными дождями. В то время жили старик и старуха с внучатами Калзаном и Кара-кыс. Их родители скоропостижно погибли от удара молнии. Такая же участь постигла их внуков, когда они пасли отару овец и коз. Увидев безутешное горе стариков, хозяйка горы Бай-Тайги твердо решила отомстить Дракону. Она, превратившись в огненную Жар-птицу со светящимися разноцветными перьями, ослепив Дракона, выхватила у него драгоценный камень. Без камня Дракон начал терять свою силу и мощь, а затем спустился с небес, распадаясь на части. Итак, на месте падения туловища Дракона со множественными артериями, венами, образовался целебный источник - аржаан по имени Бел. По легенде, мозг Дракона, ударившись об скалы Сарыг-Хая, распался на агальматолиты желтого цвета, которые до сих пор пользуются большим спросом у камнерезов Тувы.

Местность, где находится аржаан Бел, называется «Көөп-Сөөк», что в переводе с тувинского на русский означает "Долина костей". Когда-то в долине находился один из первых буддийских храмов республики, сожженный в годы репрессии. В настоящее время на территории храма построен новый буддийский храм, но основы старого остались там же.

Воды аржаана относятся к питьевым водам приоритетного качества. Температура воды холодная, 6-10 градусов Цельсия, общая минерализация - 0,21 г/л. Макрохимический состав гидрокарбонатный магниево-кальциевый. Радон не обнаружен. В основном сюда приезжают при заболеваниях костно-мышечной системы, суставов. Известны случаи лечения от частичного паралича. Имеются и противопоказания: острые воспалительные процессы и обострение хронических заболеваний, заболевания почек, заболевания сердечно-сосудистой системы, состояние после недавнего перенесенного инсульта (6 – 8 мес.), злокачественные образования, доброкачественные опухоли, кровотечения, туберкулез, инфекционные болезни.

Вода источника в народной практике используется для питьевых лечебных целей, лечебного душа и приготовления пищи. Как душ аржаан принимают не более 5 минут. Рекомендации при питьевом использовании: пить по 200 гр. 3 раза в день до еды. Пить воду желательно мелкими глотками и не торопясь.

На аржаане находится туристическая база. На территории имеются пансионаты, домики, юрты, волейбольная площадка, магазин. Аренда летних домиков от 800 рублей в сутки; комната в пансионате от 600 рублей в сутки. Аренда юрт от 600 рублей. Есть домашний кинотеатр, детская и спортивная площадки, кафе. Вокруг источников нет ни одного дерева, отдыхающим рекомендуется брать с собой дрова и зонты от солнца.

Путь к аржаану лежит по дороге Ак-Довурак-Тээли, где примерно на полпути по правой стороне автодороги есть табличка с надписью "Аржаан Бел" и съезд на грунтовую дорогу. На территории аржаана работает сотовая связь (Билайн и Мегафон). Рекреационный сбор источника: взрослые - 350 руб. До 7 лет – бесплатно. С 7- 14 лет - 200 руб. Для различных категорий льготников действуют скидки.

Для справок, бронирование домиков тел.: 8-923-384-65-39, 89232643287 Инстаграм, Vk @arzhaanbel

ИА “ТуваМедиаГрупп” www.tmgnews.ru visit_tuva
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения