Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«По-нашему! По-тувински!»: В Туве прошла массовая лепка пельменей

10 февраля 2023
73

Пельмени любят все без исключения. У каждого народа свой индивидуальный рецепт их приготовления. Накануне во Дворце молодежи прошла массовая лепка, посвященная всемирному Дню пельменя. Налепить «хлебных ушек» пришли более 100 человек из разных уголков республики.

Всем участникам выдали экипировку: шапочки, фартуки и перчатки. На столах их уже ждали фарш, который надо было только заправить, и готовое тесто. Специи, зелень и другие дополнительные ингредиенты участники принесли с собой.

По словам руководителя Агентства по делам молодежи Буяна Сонама, все налепленные пельмени отправятся военнослужащим Тувы, которые участвуют в специальной военной операции. Всего примерно планируется налепить около 100 килограммов пельменей.

«Эта акция объединила молодежь нашей республики. Сегодня здесь присутствуют более 10 общественных организаций: «Добрые сердца Тувы», Данко, студенческие отряды, Совет инициативных врачей Тувы, ЦМИ «Сайзырал», Молодёжная гвардия и другие. На днях пельмени отправятся нашим бойцам, которые участвуют в СВО. Хотим от имени всей молодежи республики выразить благодарность Главе Тувы Владиславу Товарищтайовичу Ховалыгу за оказанную материальную поддержку в организации данной акции», - добавил Б. Сонам.

Ребята уверены, что тувинские пельмени отличаются от других и имеют свой изысканный вкус.

«Мое любимое блюдо – пельмени. На любое торжество в нашей семье это блюдо занимает главное место на праздничном столе. В нашей семье лепить пельмени – целый ритуал. Нам нравится не только изысканный вкус этого блюда, но и процесс его приготовления. Здорово, что мы сегодня все собрались на лепку. Надеемся, что пельмени согреют душу наших военнослужащих», - рассказал волонтер ЦМИ «Сайзырал» г. Чадана.

Молодежь выявляет инициативу сделать акцию ежегодной. И теперь можно с уверенностью сказать, что лепка может оказаться не только полезным, обучающим делом, но и творческим.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения