Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

По секрету всему свету или чем опасен VPN

23 июня 2022
224

Роскомнадзор блокирует некоторые VPN-сервисы в целях безопасности. Наиболее опасные из них пользуются информацией о пользователях, продают персональные данные третьим лицам. Доступ закрыт уже более, чем к 30 VPN-сервисам.

На фоне блокировки падает популярность россиян к западным социальным сетям, таким как Facebook и Instagram (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ). Если сравнивать показатели февраля и июня, доля пользователей Facebook снизилась втрое, а Instagram — более чем в пять раз.

В этих социальных сетях распространяются фейки, экстремистская и недостоверная информация, запрещенная на территории России. Роскомнадзор принимает меры по противодействию враждебно настроенным информационным ресурсам и иностранным компаниям. В том числе ведется работа по выявлению и удалению деструктивного контента, связанного с осуществлением спецоперации, с ее начала было выявлено и удалено или заблокировано свыше 128 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях Вооруженных сил РФ.

Чтобы противодействовать российской системе защиты с 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern), а с февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился почти вдвое, сообщает агентство Reuters.

Сама по себе технология VPN призвана защитить данные, ее использование существенно повышает безопасность удаленного подключения и бояться ее не стоит, отметил директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин. Но бездумное применение VPN может нести риски для пользователя. Недобросовестный разработчик бесплатного приложения для VPN может «зашить» в него скрытые функции сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, возможность делать снимки экрана, совершать звонки, сказал Гнедин. Яркий пример — BeanVPN. Данное приложение было загружено из Google Play Store более 50 тыс. раз. Вместе с тем совсем недавно в открытом доступе оказалось 18,5 ГБ данных его пользователей.

Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений, отметили в Роскомнадзоре. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак, уверены в ведомстве.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения