Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Подать заявление на малочисленные народы можно через МФЦ

26 мая 2021
59

Федеральное агентство по делам национальностей в целях реализации социальных и экономических прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ проводит работу по формированию федерального реестра малочисленных народов, сообщает @tmgnews17

Таким образом, у представителя коренных малочисленных народов будет возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры господдержки.

В Туве к коренным малочисленным народам относятся тувинцы-тоджинцы, проживающие на территории Тоджинского и Тере-Хольского районов. В современном мире они продолжают вести свой традиционный образ жизни.

Чтобы ускорить и упростить процедуру включения в реестр и сделать ее более доступной, было подписано Соглашение с МФЦ РТ. Теперь тувинцы-тоджинцы смогут подать документы в федеральный список коренных народов в офисах МФЦ.

Для подачи заявления необходимо предоставить паспорт, анкету и документ, подтверждающий национальность - свидетельство о рождении или решение суда. Сведения о детях в возрасте до 14 лет в заявлении указывают родители ребенка. Национальность детей будет отражена согласно национальности родителя, подающего свои документы.

Процедура реализуется по принципу «единого окна» и не занимает много времени. Заполнение заявления производится специалистом МФЦ, заверять документ о национальности у нотариуса не нужно. Отправка пакета документов производится тоже службами МФЦ.

Информация о решении, принятом Федеральным агентством по делам национальностей, поступает в подразделение МФЦ, в которое гражданин подавал документы. Заявителю будет направлено смс-уведомление. Документ об этом выдадут в любой момент по запросу.

В Туве данную работу курирует и проводит Агентство по делам национальностей республики Тыва.

Напомним, что ранее подать документы можно было, направив их по почте на адрес Федерального агентства по делам национальностей, или обратившись лично в офис в Москве.

По всем вопросам по заполнению анкет и сбору документов можно обратиться в Агентство по делам национальностей Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д.46 (здание ДНТ), тел.: 8(39422) 3-21-81, эл.почта: nprt17@mail.ru

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения