Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Полицейские Тувы раскрыли серию дистанционных мошенничеств, совершенных через Интернет

17 мая 2022
109

Сотрудники МВД по Республике Тыва раскрыли серию дистанционных мошенничеств в отношении жителей Тувы. По предварительным данным, житель Республики Башкортостан обманывал жителей Тувы и других регионов Российской Федерации, предлагая пользователям интернета несуществующие товары, предварительно требуя оплату. Получив денежные средства у обманутых граждан, злоумышленник прекращал выходить на связь.

Он намеренно выбирал отдаленные регионы, в список его жертв попали несколько жителей Тувы.

Так, 24 января текущего года в Управление МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 39-летней гражданки. Она сообщила, что в одной из социальных сетей разместила объявление о том, что хочет купить головку блока цилиндров двигателя на автомашину «Daewoo Matiz». Через некоторое время ей написал мужчина, который предложил приобрести у него этот товар за 5 тысяч рублей. Женщина перевела на предоставленный абонентский номер денежные средства посредством услуги «Мобильный банк», после чего связь с продавцом прервалась.

В этот же день в дежурную часть обратился 32-летний кызылчанин. С его слов, на одном из сайтов он опубликовал запись о желании приобрести задний бампер на свой автомобиль, после чего с ним связался мужчина, который якобы продает нужный ему товар. Договорившись о сделке, заявитель перевел ему стоимость покупки в сумме четырех тысяч рублей. Получив деньги, собеседник перестал выходить на связь.

С аналогичным заявлением в полицию 18 марта текущего года обратился 30-летний мужчина. Он сообщил, что хотел приобрести в сети Интернет бампер для своего транспортного средства. Найдя подходящее предложение, он перечислил на счет злоумышленника стоимость товара в сумме 8100 рублей. Как только покупатель перевел деньги, псевдопродавец перестал выходить на связь.

Еще две кызылчанки обратились в Управление МВД России по г. Кызылу в марте текущего года, которые таким же образом были обмануты при попытке совершения сделки о покупке автозапчастей. На предоставленный абонентский номер, привязанный к банковскому счету, женщины перечислили свои сбережения и остались ни с чем.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которые были соединены в одно производство.

Для раскрытия и расследования уголовного дела была создана группа из числа сотрудников Следственного управления и Уголовного розыска МВД по Туве, которые выехали в служебную командировку в Республику Башкортостан.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные Тувы установили местонахождение и задержали подозреваемого в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан, после чего доставили в г. Салават для проведения следственных действий. Им оказался 31-летний житель г. Салавата Республики Башкортостан, ранее неоднократно судимый за мошенничества, совершенные на территории Башкирии. Сотрудники полиции изъяли у него сотовый телефон и банковские карты.

В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе, расследование уголовного дела продолжается.

По данным пресс-службы МВД по Республике Тыва

Фото пресс-службы МВД по Республике Тыва

false
false
false
false

Аналитика и мнения