Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Поправки в Конституцию: Общественники Тувы о главном законе России

24 марта 2020
49

Сегодня в Общественной палате Тувы прошел брифинг, посвященный поправкам в Конституцию. Встреча прошла под руководством председателя консультативного совещательного органа Анатолия Дамба-Хуурака с участием представителей депутатского корпуса, юридического сообщества, а также ведущих средств массовой информации республики.

В начале встречи Анатолий Дамба-Хуурак сообщил, что 16 марта Конституционный суд признал законными поправки в основной закон и процедуру их принятия. Теперь должно состоятся всенародное голосование. На данный момент оно запланировано на 22 апреля. В этот день от каждого гражданина зависит судьба основного документа страны.

На вопрос о разъяснении понятия «государствообразующий народ», Анатолий Дамба-Хуурак пояснил, что поправка о русском языке, как языке государствообразующего народа, никоим образом не ущемляет ни права, ни родные языки других наций, населяющих страну. Республики могут устанавливать свои государственные языки наряду с русским. Также поправка гарантирует всем народам РФ право сохранять родной язык, изучать и развивать его.

Депутат Верховного Хурала Тувы Елена Ховалыг   добавила, что государство обещает защищать культурную самобытность всех народов и этносов «…учитывая многонациональный народ РФ», гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Был затронут и вопрос о Боге в поправках к Конституции.  Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул, что не следует говорит о том, что вносимые в Основной закон поправки якобы устанавливают какую-то государственную религию, об этом и речи не идет. Вот прямая цитата формулировки, в которой упоминается Бог: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Декан юридического факультета ТувГУ Олег Дубровский сказал, что вера в бога подразумевает под собой закрепление института духовности независимо от религии.

Елена Ховалыг, в свою очередь, пояснила о деятельности рабочих групп по проведению информационной работы среди населения, о раздаче брошюр, буклетов, разъясняющих поправки. Всего запланировано три волны информработы. Первая начнется в ближайшие дни, когда всю информацию подготовят в виде понятной инфографики. В каждом УИКе будет задействовано по два агитатора, на каждого будет приходится по 100 квартир.

Всего в Туве 183 участковых избирательных комиссий. Непосредственно в день голосования на избирательных участках также будет проводиться разъяснительная работа. Запланирован выпуск брошюр на русском и тувинском языках.

Олег Дубровский также сообщил, что на базе юридического факультета по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 организована работа юридической клиники, где любой желающий может узнать о поправках в основной закон страны.

Председатель Общественной палаты также сообщил, что две инициативы нашей республики нашли отклик в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Первая касается защиты многонациональной культуры РФ.  Ее внесли по инициативе члена Общественной палаты Тувы, ветеран культуры Виктор Нагорный. Вторая поправка касается снятия ограничений для действующего президента на участие в следующих выборах. Отметим, что эту поправку предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Даян Дансюрюн

 

Аналитика и мнения