Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Предприниматели Тувы переходят с ЕНВД на альтернативные системы налогообложения

29 декабря 2020
43

До 31 декабря нынешнего года предприниматели, которые использовали единый налог на вмененный доход (ЕНДВ), должны выбрать альтернативную систему налогообложения, потому что ЕНДВ перестает действовать с 1 января 2021 года, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

С 1 января 2021 года в РФ перестанут взимать единый налог на вменённый налог, поэтому предприниматели до конца этого года должны перейти на основную или упрощённую систему налогообложения. В Туве индивидуальные предприниматели могут также выбрать патентную систему налогообложения и налог на профессиональный доход. Об этом говорил в своем Послании Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Должен отметить, что этот новый специальный налоговый режим у нас уже действует, он «стартовал» в республике с 9 июля этого года и будет действовать в течение 10 лет, с налоговой ставкой для индивидуальных предпринимателей в размере 4 процентов, для юридических лиц – 6 процентов. На сегодня уже более 1600 налогоплательщиков республики выбрали для себя режим НПД. Уверен, их число будет расти, поскольку данный вид налогообложения имеет целый ряд преимуществ: можно зарегистрироваться в онлайн-формате; учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении «Мой налог» и не надо предоставлять отчёты и декларации, покупать контрольно-кассовую технику; платить страховые взносы. Можно работать без статуса индивидуального предпринимателя и совмещать свою самозанятость с работой по трудовому договору. При этом, стаж по основному месту работы не прерывается», - пояснил Кара-оол.

Также было отмечено, что в республике необходимо активно привлекать «самозанятых» во все сферы экономики, будь то сельское хозяйство, транспорт или строительство.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения