Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Проблема чербинцев на контроле Минздрава Тувы

17 декабря 2020
52

В Минздраве Тувы прокомментировали проблемный вопрос жителей села Черби о закрытии больницы. ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 сообщало, что в этом селе 1 декабря по приказу Кызылской ЦКБ закрылась участковая больница, которая обслуживала население двух поселков.

Как отметили в ведомстве, по последним данным численность населения села Черби составляет 1158 человек, что никак не укладывается в параметры организации больницы и даже врачебной амбулатории. Если строго следовать нормативам, в Черби возможно только строительство ФАПа, то есть первичного доврачебного медицинского учреждения. Однако для обеспечения доступности медицинской помощи населению рассматривается вариант организации врачебной амбулатории, «дотянув» до требований по численности населения за счет населения близлежащего Кара-Хаака, где проживает 1438 человек. В пользу организации врачебной амбулатории для оказания медицинской помощи жителям двух соседствующих сел также выступает наличие специалиста, для которого администрацией сумона построен дом.

Содержание больницы в Черби в свое время было обосновано затрудненной транспортной доступностью из-за отсутствия моста через Малый Енисей, так как федеральными требованиями допускается внесение корректив с учетом транспортной доступности наряду с другими обстоятельствами. Сегодня проблема успешно решена после строительства моста Министерством обороны России для собственных нужд и потребностей гражданского населения.

Село находится на расстоянии транспортной доступности к Кызылской ЦКБ в пределах 60 минут, как и предписано федеральными требованиями. При необходимости жители сел Кара-Хаак и Черби могут воспользоваться специализированной медицинской помощью в республиканских медицинских учреждениях Тувы.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Минздрава РТ
фото из открытых источников

Аналитика и мнения