Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Проверять информацию и не доверять! В МВД Тувы рассказали, как бороться с дистанционными мошенниками

12 апреля 2021
64

«Проверять информацию и не доверять» - такой совет дают правоохранители в борьбе с дистанционными мошенниками, жертв которых в Туве с каждым годом становится все больше. Стражи порядка напомнили о том, что необходимо проверять и уточнять информацию по своему счету только при личном визите в банк или по официальному номеру телефона банковской организации. Также спикеры отметили, кем бы не представлялись звонящие и с какого бы номера не поступал звонок, не следует переводить деньги на неизвестные счета или сообщать конфиденциальные данные банковских карт, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17.

Мошенники используют любую информацию о жертве, чтобы войти в доверие, показать свою компетентность, оказать давление в нужный момент и вынудить перевести деньги либо дать доступ к банковской карте потерпевшего.

Чаще всего лже-сотрудники финансовых организаций звонят гражданам и сообщают о том, что посторонние якобы пытаются оформить кредит на их имя. И для того, чтобы предотвратить незаконные действия, клиентам банков предлагается самим оформить кредит и внести полученные средства на безопасный счет. При этом «специалисты службы безопасности» обещают гражданам обратно вернуть деньги. По инструкции собеседников потерпевшие переводят денежные средства на указанные ими счета через различные терминалы и в итоге остаются ни с чем.

Вместе с тем участники пресс-конференции отметили, что злоумышленники в отдельных случаях могут звонить и с номеров, идентичных телефонам правоохранительных ведомств, что вводит в заблуждение граждан и заставляет их поверить в правдоподобность полученных сведений. В таких случаях потерпевшие не подозревают о том, что мошенники используют специальную программу для подмены номеров.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru МВД по РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения